Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше резать крашеный профнастил, профлист, металлочерепицу, чем обрабатывать края от коррозии?


Я обычно режу все эти материалы болгаркой. Только не забывайте одевать защитные очки, так как бывали случаи, когда маленькие кусочки металла попадали в глаз и приходилось ехать к окулисту, чтобы он их оттуда выковырял. А красить края можно специальной ремонтной краской, которая продаётся в любом магазине, который торгует всем этим кровельным материалом


Крашенный профнастил или металлочерепицу лучше всего резать электрическими вырубными ножницами,
так как они не жгут и не портят покрытие, как например это происходит при работе с болгаркой (угловой шлифмашиной), когда летящая из под отрезного диска искра прикипает на покрытии, что в последующем очень быстро поражает его коррозией.

Можно так же использовать более дешевый вариант, такой как насадка на дрель, высечные ножницы "Сверчок",
стоят они в пределах 1000 - 1200 руб и по карману любому, кто задумался над работой с профнастилом и металлочерепицей.


Конечно болгаркой, чем же ещё? Остальными режущими инструментами можно помять материал. режущий круг лучше ставить самый тонкий. будет резать как масло. Края можно обработать любой грунтовкой, потом краской для наружных работ. а самое лучшее это автомобильной краской, предназначенную для покраски автомобилей в термокамере. Покрываем резаный край этой краской, потом сушим с помощью строительного фена. Такое покрытие очень стойко к атмосферным воздействиям.


Болгаркой резать категорически нельзя, нарушается технология монтажа. Искры от диска сжигают верхний слой краски и уже после первых осадков коррозия начнет поражать не только края профнастила. А так же от разлета искры образуется полоса в 20-40 см от места реза, с каждой стороны, а это в разы уменьшает срок службы кровельного материала.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru