Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие виды анкеров бывают?

Какие есть типы анкеров? Для чего каждый из них используется?


Существует большое количество разновидностей анкеров. Постараюсь осветить в своем ответе основные из них.

Итак:

1) забивные анкеры (латунные, стальные) LA, LAH;

Самый простой вид крепления, имеющий внутреннюю резьбу. Чаще всего анкеры этого вида используются для монтажа в каменные, кирпичные или бетонные конструкции. Принцип его монтажа таков:

забивной анкер вставляется в высверленное отверстие необходимого вам диаметра и глубины, также оно очищается от постороннего мусора. После этого анкер вставляется в отверстие и при помощи специального приспособления разжимается. В результате чего и достигается нужная степень сцепления анкера со стеной. Затем внутрь забивного анкера вкручивается крепежный элемент, подходящий ему по резьбе.

2) клиновые анкеры с гайкой;

Такие анкеры оснащены специальным клинком, который во время монтажа расширяется, тем самым закрепляясь в отверстии. Клиновый анкер позволяет делать сквозное крепление через материал, монтируемый на основание. Для монтажа такого анкера также требуется изначально подготовить отверстие, после чего вбить анкер в него (например, молотком) и затянуть ключом.

К изделиям данного типа относятся анкер винтовой (RAR) – нержавеющий, или RA – электроцинкованный.

3) стержневые фиксаторы;

Принцип работы этого вида анкеров подобен принципу клинового анкера. Стержневой фиксатор призван для установки через несколько слоев строительного материала. После забивания стержневого анкера в крепежное отверстие насквозь нескольких слоев материала - фиксируемый элемент закрепляется на стержне с применением шайбы и гайки.

4) латунные анкеры MSA;

Основой конструкции для данного типа анкеров является бетон, камень или кирпич. В латунной гильзы, типа представленного ниже на рисунке, оснащена внутренней полостью в виде конуса с резьбой. В процессе затягивания винта - анкер, типа MSA расширяется и плотно фиксируется своими неровными стенками внутри крепежного отверстия, проделанного в основании.


Анкер - это крепежное приспособление. Заменяет собой гвозди или шурупы там, где последние не справляются. Чаще всего, это крепление тяжелых конструкций. В быту анкеры используют для крепления дверных и оконных коробок, люстр. Видов анкеров много. К основным можно отнести:

  • забивной анкер (применяется при креплении полых поверхностей, так имеет возможность расширяться)
  • клиновой анкер с гайкой (оконные и дверные коробки крепятся именно такими анкерами)
  • стержневой анкер (крепят детали, и материал, имеющие несколько слоев, так как есть возможность регулировать длину анкера)
  • латунный анкер (им крепят бетон и кирпич).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru