Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отстирать олифу с джинсов?

Покрывали лавочку во дворе олифой, пришел сынишка и уселся на них в джинсовых шортах. Попробовали отстирать обычным средствами, ничего не получилось. Чем можно ещё?


Основа олифы это растительные масла, а масло это жир.

Можно начать с применением современной химии.

К примеру тот же пятновыводитель "Ваниш" (Vanish), прекрасное средство, только в случае с джинсами, лучше приобрести "Ваниш" для цветных тканей.

Без проблем этим средством отмывают от рабочих джинсов не только олифу, но и масляные краски.

Есть и так называемые "народные" методы, правда не всегда они срабатывают.

К примеру бензин, не плохо справляется с олифой, но бензин нужен примерно такой как в бензиновых зажигалках, он более чистый.

Вот ещё один рецепт: Три ложки нашатырного спирта на ложку соли, наносим эту "кашицу" ватой на пятно, затем втираем, но не трём (джинсы ведь), после стираем.

Ну и последний "народный" рецепт.

Пятно смягчаем маслом, подойдёт вазелин, или свиной жир, смоченное вазелином пятно обрабатываем скипидаром, затем нашатырный спирт и смываем под струёй воды.

Можно использовать картофельный крахмал и скипидар, "кашицу" кладут на пятно и ждут от 4-х до 5-и часов, затем всё смывают тёплой водой и застирывают хозяйственным мылом.


Джинса - прочная ткань, не подверженная усадке, линьке. Сразу после проведения работ тщательно смажьте пятна от олифы моющим средством для посуды, оставьте на 5-6 часов, постирайте джинсы в стиральной машине при температуре 60 градусов, используя обычный порошок, который вы всегда применяете для стирки.

Если после такой обработки пятна отстирались не все, повторите процедуру. Но уже обработанные пятна средством для посуды оставьте на джинсах на 24 часа. А затем вновь постирайте джинсы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru