Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Для чего нужна олифа? Где ее используют?


Олифа относится к лакокрасочным материалам (ЛКМ), которые используются для защиты деревянных и металлических поверхностей. Используется не так широко в настоящее время, как раньше, и относится к низкокачественным ЛКМ. В настоящее время предпочтительно в быту используются водно-дисперсионные акриловые ЛКМ. Но для деревни и для дачи пойдет.

Олифа является дешевым пленкообразователем, то есть при высыхании олифа способна образовать пленку на поверхности и защищать окрашенный материал от воздействия воды, атмосферной влаги и агрессивных веществ, от преждевременного старения и разрушения. Кроме того, пленка олифы уменьшает расход краски, поскольку дерево сильно пористый материал.

Олифа - используется, как основа краски, пленкообразователь или связующее. И при необходимости может использоваться как разбавитель готовой краски до нужной вязкости.

Существуют различные виды олиф:

  • натуральные, которые производятся из натуральных растительных масел, путем окисления кислородом воздуха
  • оксоль
  • алкидные
  • нефтеполимерные
  • композиционные
  • комбинированные

Каждая олифа имеет свою область применения и назначения. Они обладают разным комплексом эксплуатационных свойств. Наиболее привлекательна олифа из алкидных смол. Натуральная олифа используется для разведения густотертых красок.

Олифа используется и для грунтования древесины, то есть для создания пленки, которая бы увеличивала адгезию к поверхности и уменьшала расход краски. Олифа используется для изготовления шпатлевок.


Олифа нужна для разведения масляных красок и для пропитки древесины.

  1. Краски бывают густотёртые, порошкообразные, их нужно сделать жидкими, сначала их растворяют растворителями(уайт-спирит, ацетон, скипидар), потом доливают разбавителем(олифа). Для свежих жидких красок растворитель не требуется, сразу разводят олифой.
  2. Пористые материалы из дерева или древесной стружки пропитывают сначала олифой, чтобы был меньший расход краски и держаться она будет прочнее.


Олифой покрывают деревянную поверхность - это защищает её от грибка и гниения, а также её используют для красоты.

В бане например я оббил всё вагонкой и затем покрасил олифой и уже после этого покрыл лаком на два слоя. получился очень красивый цвет.

Ещё олифой можно разбавлять загустевшую краску - только перемешать нужно очень тщательно перед покраской.


На даче забор олифить. На большее я её использовать не стал бы. Вместо олифы давным давно существуют высококачественные пропитки на основе алкидных смол, содержащие фунгициды и защитные масла в количестве, достаточном для эффективной защиты, но не достаточном для отторжения последующих покрытий. Они имеют очень низкую вязкость и высокую, подобно керосину, текучесть и способны гораздо лучше и глубже проникать в межклеточное пространство древесины.Не создают плёнки. Обладают паропроницаемостью, в связи с чем ограничение на влажность древесины до 40%(!). Выступают в качестве грунта под пентафталевые краски и эмали. Возможно покрытие лаком на основе акрилового латекса. При покрытии в 2слоя для внутренних и 3 для наружных работ могут использоваться как самостоятельное покрытие. Проверил на собственном опыте эксплуатации в погребе, на ставнях и в условиях постояннго попадания воды (сидение для ванны).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru