Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Грибок под полом первого этажа, как бороться?

Деревянный дом. Меняем полы. После вскрытия обнаружилось, что лаги частично сгнили, а вокруг огромное количество грибка и плесени на земле в том числе. Как и чем это нужно обработать, чтобы не перекинулась на новый пол?


Сначала нужно убедиться, грибок ли у вас под полом или это просто плесень. Понятно, что в лабораторию не пойдешь. Но есть главные отличия. Грибок практически неистребим, в то время как с плесенью можно успешно бороться. И методы довольно просты. Если это плесень, то будет достаточно сделать хорошую вентиляцию и устранить плесень. Она очень хорошо удаляется обычной белизной, и после того, как все просохнет, она уже не появляется. И естественно, нужно обработать антигрибковым раствором. Если вы все это проделали. а "плесень" снова появляется, то скорее всего это уже грибок. Если же это грибок, то его нужно удалять до основания. Так, если это доски, то их только на замену. Если это стены из кирпича, то возможно первый ряд кирпича нужно тоже убирать, иначе он пойдет и вглубь и в ширину. Грибок глубоко проникает очень глубоко. Можно конечно без замены попробовать. Для этого можно купить противогрибковые средства. Перед началом работ максимально глубоко убираем грибок. Орабатываем противогрибковым средством. После высыхания, заново все соскабливаем и опять обрабатываем. Процедуру провести три раза. После окончания работ снова обрабатываем противогрибковым составом. И конечно, чтобы грибок не вернулся, нужно создать условия, при которых он не может появиться - то сухое и проветриваемое помещение.


Значит первое, нужно определить откуда там сырость, если это был конденсат, от не утеплённых полов, их нужно утеплить, если влага поступала каким то другим способом, его нужно устранить.

Всю плесень и грибки желательно по максимуму счистить и смыть раствором медного купороса 100 грамм на 10 литров воды.

Обязательно хорошо просушить, для этого можно использовать тепло-вентиляторы. Если есть возможность то нужно сжечь серную шашку, но после неё вам две недели нельзя находится в доме - но очень эффективна!

Новые полы (лаги, доски) нужно обработать, если есть возможность купить спецсредство - хорошо, если нет, нужно минимум просмолить лаги предварительно пропитав их отработкой, а доски с нижней стороны побелить густо-разведённой не гашенной ивестью, а потом уже класть полы - после этого грибков и плесени не будет, по крайней мере в большом количестве, чтоб полностью избавится, вам придётся делать профилактику каждый год!


Качественная гидроизоляция пола, в данном случае, непосредственно перед сооружением нового пола, позволит Вам избежать повышенной влажности, а значит плесень, грибок не будет больше появляться. Так как у Вас земля под полом, то рекомендуется пол забетонировать. Удаляете часть земли при необходимости, делаете отсыпку щебнем и песком. Теперь армируете сеткой. Далее заливаете бетон. Теперь на ровный пол укладываете рубероид, в нахлест, и поднимаете на стены. Стены предварительно пропитайте интисептиком, покройте битумной мастикой. И в завершении, после чернового пола, заливаете чистовой пол. Таким образом у Вас получится сухой и вентилируемый подпол. Новые лаги и доски пола пропитайте антисептиком для дерева, который предназначен для противодействия гнили, насекомым, потемнению, грибку, плесени, и огню.


Это значит, что в подполье у вас нет притока свежего воздуха и влага оттуда не удаляется, нет вентиляции. Из этого следует, что продухов в фундаменте у вас нет. Первой что нужно сделать, удалить весь грибок и поврежденные конструкции. Второе это максимально удалить землю и насыпать хороший слой песка. Третье это сделать в подполье вентиляцию, сделать продухи. А уже потом можете обработать новые конструкции средствами от гниения и грибка и уложить лаги на рубероид. Обрабатывать либо простым железным купоросом, либо купить специализированное средство, антисептик типа Сенеж или Биотекс стандарт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru