Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как нужно наносить финишную шпаклевку на потолок?

Особенности нанесения финишной шпаклевки, как правильно это сделать своими руками?


Финишную шпатлевку следует наносить на потолок при помощи широкого шпателя. Слой нанесения должен быть тонким не более 3 мм. Накладывать шпатлевку на рабочий шпатель можно при помощи шпателя гораздо меньшего размера. Им же удалять с рабочей поверхности большого шпателя засохшую шпатлевку.

Так как финишная шпатлевка является завершающей стадией отделки потолка, то она должна максимально выравнивать его поверхность , не оставляя после себя трещинок, щелей, швов между стыками и прочих дефектов.

Ничего страшного , если в процессе нанесения финишной шпатлевки будут оставаться небольшие выпуклые бороздки , они легко убираются специальной сеточкой , которая превратит потолок в идеально ровную и гладкую поверхность.

Во время нанесения шпатлевки на потолок старайтесь как можно плотнее прижимать шпатель с раствором. Шпатлевку, оставшуюся после нанесения по бокам шпателя распределяем ближе к центру и так же наносим на поверхность потолка.

Если в растворе шпатлевки при ее нанесении обнаружите комочки , то обязательно тщательно их разотрите и разровняйте по поверхности потолка.

Максимально комфортными условиями для нанесения шпатлевки считается температура 20 градусов по Цельсию и 60 - 65% влажности.

Если в помещении будет слишком жарко, то быстрое высыхание шпатлевки может спровоцировать появление микротрещин в финишном слое.

После того, как потолок высохнет после нанесения финишного слоя шпатлевки, вся поверхность потолка полируется сеточкой.


Финишная шпаклёвка наносится на последней стадии отделки потолка, это так сказать чистовой и окончательный вид работ.

Под финишную шпаклёвку (в отличие от основного и выравнивающего слоя), уже не нужны ни какие маяки , задача финишной шпаклёвки придать окончательный вид потолку и выровнять мелкие трещины, мелкие стыки и не большие ямки.

Слой финишной шпаклёвки обычно два, три миллиметра (а то и меньше).

Грунтуем стены (ждём после этого полного высыхания грунтовки) и убираем всякие "борозды" и комки после основной шпаклёвки (просто подрезаем всё это средним шпателем).

Дальше, определяемся с самой шпаклёвкой, тут есть свои важнейшие нюансы, к примеру если это потолок в ванной комнате, или другом влажном помещении, или в помещении где большой перепад температур, то выбираем шпаклёвку на цементной основе, для остальных помещений, лучше использовать финишную шпаклёвку на основе гипса (кстати она абсолютно белоснежная, поэтому прекрасно подходит для потолков в комнатах (это к примеру).

Разводим шпаклёвку, работаем специальной насадкой-мешалкой (мешалка называется венчик)

для дрели, добавляем воды, но без фанатизма, финишная шпаклёвка не должна быть слишком жидкой, но и густая плохо, останавливаемся на варианте по-середине ( примерно как густая сметана).

Обратите внимание на то что бы в шпаклёвки не было никаких комков и шариков (сгустков).

Теперь берём два шпателя в руки, одним будем накладывать шпаклёвку, другим производить основную работу, советую использовать широкий шпатель где-то 500-мм, можно и шире, но лично мне с более широким не удобно работать.

Накладываем на широкий шпатель, узким, шпаклёвку, Шпатель, держим чуть под наклоном к стене, шпатель не отрываем от поверхности пока не выработаем шпаклёвку.

Если с краёв шпателя остаётся шпаклёвка, наносим её на шпатель и тщательно растираем по-потолку.

Шпателем тянем шпаклёвку, как бы на себя, допустимы полу-круговые движения чуть в сторону, но плавные не отрывая шпателя от поверхности.

И так метр за метром.

В конце необходимо зашкурить потолок мелкой наждачной бумагой, или специальной сеткой для этой работы (сеткой даже удобней, она идёт с бруском).

Не забывайте, что нельзя шпаклевать потолок под прямыми солнечными лучами, нельзя шпаклевать если в помещении слишком холодно,, впрочем об этом Вас предупредят на таре в которой находится финишная шпаклёвка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru