Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить откосы у пластикового окна?

Как можно самостоятельно утановить откосы у пластикового окна и какие существуют способы отделки?


Откосы на пластиковых окнах можно делать трех видов: пластик, гипсокартон, штукатурка.

Пластиковые откосы делаются из ПВХ панели нужной ширины. По откосу прибивается обрешетка, в виде бруска нужной толщины, перпендикулярно окну через 40см так, чтобы шип панели входил за раму окна, а сама панель лежала на брусках (! помним про плоскость и уровень). Панель отрезается и крепится гвоздиком или саморезом к обрешетке. Снаружи вокруг крепится ПВХ F-образный профиль, который закрывает стык стены с откосом.

Гипсокартон делается по принципу ПВХ, но желательно использовать металлические профиля. Бывает часто, что нет возможности прибить профиль или брус, тогда гипсокартон можно приклеить прямо к стене на клей для ЛГК "Перфликс" (в крайнем случае на фюгенфюллер), предварительно загрунтовав стену. На гипсокартонные откоы ставятся уголки и шпаклюются. Финиш - покраска откосов.

Если выбор пал на штукатурку, то начать проще с штукатурного угла вокруг окна, который, в последствии, послужит маяком. Далее между окном и уголком выставить маяк так, чтобы штукатурка перекрывала окно на 3-5мм. После высыхания все за штукатурить любой штукатуркой. Если толстый слой, то штукатурить в два этапа. Можно применить сетку. Затем все за шпаклевать и покрасить. Каждый слой должен быть загрунтован!


Есть несколько способов.

Способ первый. Поставить маячки и выровнять откосы с помощью строительной смеси. После этого их можно зашпатлевать с помощью шпатлевки типа "Фуген Фююлер", а после с помощью финишной шпатлевки типа "Ветонит LR". После этого по желанию: можно покрасить эти откосы водоэмульсионной краской. Можно оклеить их флизелиновыми обоями для покраски и так же покрасить их в желаемый цвет.

Способ второй. Сделать откосы из сэндвич панелей. Такие откосы будут менее долговечны, поскольку панели довольно мягкие. И так же придется, в последствии, после поклейти обоев, обходить оконный проем пластиковым уголком, поскольку сэндвич панель имеет толщину около сантиметра, и срез придется чем-то закрывать.

Есть третий способ. Самый дорогой. Выровнять откосы с помощью штукатурной смеси, после чего, наклеить на откосы тонкий (3 мм) пластик. Можно использовать так называемый "рекламный пластик", но скажу откровенно, он очень дорогой. Но выглядит, конечно, значительно лучше сэндвич панелей, и в разы долговечнее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru