Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отмыть стеклопакет от солнцезащитной пленки?


Проблема достаточно серьезная, при отмывании от стеклопакета солнцезащитной пленки почти никогда не помогают моющие средства или растворители. Что же может помочь? Я Вам советую попробовать сделать все в комплексе, сначала как следует протереть растворителем, а затем, натереть средством для очистки окон (или нашатырным спиртом), потом все это тщательно оттереть бумагой или газетой. Если уж совсем ничего из вышеперечисленного не помогает, воспользуйтесь острым лезвием, только очень аккуратно, чтобы не поцарапать стекло.


Отмыть стекло от солнцезащитной пленки - вообще занятие неблагодарное. Ибо она изготовлена из высокопрочного ПЭТФ (ПЭТ) и рассчитана на воздействие любых агрессивных сред. Если с момента наклейки прошло много лет, то снять пленку со стекла поможет такая специфическая жидкость - Космофен 5 ( Cosmofen 5 ). В продаже я ее не видел, но точно знаю, что ее можно достать у монтажников окон и ПВХ систем. Смочив тампон ( желательно ХБ ) этой жидкостью, протереть равномерно пленку, она размягчится и снять ее будет намного проще.

Естественно, что работа эта возможна только при принудительном проветривании и средствах защиты. Не допускайте попадания жидкости на ПВХ/профиль и на силиконовые уплотнители. Поможет снять пленку лезвие. Но действовать им нужно осторожно, чтобы не повредить стекло.


Что касается зеркальных пленок, то после удаления последних на стекле почти всегда остается металлический налет. Ни какие-либо моющие средства с ним не справляются. Испробовано все. Алюминий, входящий в зеркальное покрытие, от солнца и времени достаточно крепко адгезирует с поверхностью стекла. Удалить его можно лишь с помощью азотной кислоты. Но проводить такие мероприятия в жилой квартире не рекомендую. Опасно. Только на улице и только максимально защитив лицо и руки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru