Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить стеклопакеты на лоджии, чтобы они не плакали?


Распространенная ошибка при создании утепленных лоджий это надежда на то что можно создать среднюю температуру между температурой внутри квартиры и наружной температуры. Без запотевания такой фокус не проходит, а еще многие начинают использовать это пространство в качестве сушилки. Лоджию так загерметизируют, что не одна капля воды не проскочит!

Запотевают стекла в лоджии потому, что это самая холодная поверхность в этом помещении, и это не плохо, вернее наименьшее зло, которое может произойти в этом случае. Хуже когда запотевает потолок или стены. Конденсат на стеклах это видимое явление и с ним, так или иначе, начинают бороться. А если этот конденсат возникает на стене или потолке, то он там может продержаться довольно долго, что создаст благоприятные условия для прорастания и укрепления грибкового «заболевания» - заплесневения наружной строительной конструкции, которую уже не вывести никогда.

Как избегать возможности появления конденсата, это осуществлять постоянную (не периодическую) вентиляцию данного помещения. Тут возникает два варианта:

  1. Все время выравнивать температуру с наружной температурой воздуха, чтоб резкие повышения температуры в зимний период не приводили к возникновению конденсата на поверхностях внутри лоджии.
  2. Все время выравнивать температуру с внутренней температурой воздуха, чтоб резкие понижения температуры в зимний период не приводили к возникновению конденсата на поверхностях внутри лоджии.

Иными словами либо это жилая комната, либо холодное помещение, третьего не дано!


Во-первых надо знать почему же плачут окна?

Это явление происходит, когда точка росы находится внутри помещения, а не снаружи. Коротко: точка росы - это когда водяной пар, находящийся в воздухе, становиться настолько насыщенным, что образуется пар.

Поэтому при установке не только стеклопакетов на лоджии, но и любых окон прежде всего производят расчёт точки росы. Есть даже специальные калькуляторы для расчёта.

Для этого необходимо знать несколько параметров, таких как:

  • влажность снаружи лоджии;
  • влажность внутри лоджии;
  • температура снаружи лоджии;
  • температура внутри лоджии;
  • плотность стен и стеклопакетов;
  • теплопроводность стен и стеклопакетов;
  • паропрозрачность стен и стеклопакетов;
  • теплоёмкость стен и стеклопакетов.

После подставления данных в формулу перед вами предстанет график точки росы и по нему будет сразу видно насколько есть вероятность того, что стёкла не будут потеть.

Как правило для этого стеклопакет углубляют внутрь помещения и стёкла в нём должны быть подобраны профессионально, чем больше теплоотдача стекла, тем меньше вероятность запотевания.

Лучше всего для лоджии подойдёт стеклопакет с тройным стеклом, у него будет точка росы находится дальше, но после установки такого стеклопакета потеть начнут стены, тогда их тоже необходимо будет утеплить, чтобы отодвинуть линию образования пара...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru