Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько секций батарей поставить в комнату 16 квадратов?

Детская комната у нас 16 метров, стены монолитные, окна пластиковые, немного дует из под подоконника. Хочу заменить батарею, и возможно, трубы на полипропиленовые. Сколько надо секций батарей, чтобы было тепло ребёнку зимой?


Давно уже занимаюсь проектированием отопления и из опыта своего скажу, что одной секции хватает на отопление от одного до полутора метров площади квартиры. Заявление производителя об отоплении секцией двух метров площади только в теории может себя оправдать, оно рассчитано на идеальные условия, когда нигде ни чего не поддувает, и утеплено по максимуму. Советую вам поставить не менее 10 секций, и позаботиться о герметицации швов вокруг окон и подоконника, чтобы не отапливать улицу, КПД сразу вырастет.


Все современные радиаторы устанавливаются из расчёта одна секция на 2 кв.м. То есть на Вашу комнату нужен радиатор из 8 секций. У нас зал 17.6 кв.м., стоит алюминиевый радиатор из 8 секций. Тепла более чем достаточно, хотя радиатор не импортный, а российского производства. Ну а конкретно в Вашем случае, устраните для начала "немного дует из под подоконника". Иначе Вам не хватит и радиатора из 10 секций.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru