Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать количество розеток?

Как рассчитать количество розеток, необходимых в доме или квартире для всей техники? Как их лучше скомпоновать по группам?


С каждым годом в нашей жизни появляется все больше и больше разных электроприборов и поэтому возрастает потребность увеличивать количество розеток в доме.

Перед монтажом розеток нужно знать, сколько стационарных электро-приборов будет находится в комнате.

У себя в доме все розетки я поставил двойные и остался доволен и поэтому рекомендую делать так-же.

Также перед установкой розеток нужно учитывать расположение мебели в будущем.

Наведу несколько примеров

комната для гостей примерно 4м*4,5м - из мебели мягкая часть, журнальный столик и в углу большой компьютерный стол. Возле стола две двойные розетки подключенные параллельно (шлейфом). Постоянно включен ноутбук и музыкальный центр - два входа всегда свободны.

детская 3м*4,5м - из мебели стенка, компьютерный стол, кровать.

возле стола две двойные розетки (соединение шлейфом) - всегда подключен модем, компьютер, монитор, колонки - розетки все заняты, поэтому дополнительно включен короткий удлинитель на 5 выходов с предохранителем. Так как эта точка уже достаточно загружена, возле двери установлена еще одна двойная розетка (включить пылесос или другой прибор).

Рассчитывайте количество розеток в комнате так, чтобы всегда одна (две) оставались свободными.

Если общая нагрузка электроприборов небольшая - соединяйте параллельно, если большая - сделайте два (если нужно три) шлейфа.


При расчете количества розеток в жилых помещениях надо определиться с общим дизайном всех комнат, коридора, кухни и ванны с туалетом. Когда Вы нарисуете что где будет находиться сразу станет видно где и сколько надо розеток, единственное что можно посоветовать: учтите возможность зарядки телефонов в каждой из комнат.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru