Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как вывести розетку под душевую кабину?

Как вывести розетку под душевую кабину своими руками? Какая высота лучше?


Сначала надо заранее спланировать точное размещение кабины. Затем определиться с кабиной и местом размещения центральной стойки, где размещается блок управления электроникой кабины. В этом месте и нужно делать розетку. Длина кабеля блока питания для кабины обычно не велика, по этому розетка должна быть на высоте 110 - 150 см. Розетку лучше использовать наружную, если место позволяет, т.к. помещение влажное, а лишняя влага электричеству не нужна.


Розетки и влажное помещение не очень "дружат" между собой. Поэтому надо подойти серьёзно к установки розетки в таком помещении.

Розетка должна быть с заземлением (очень желательно), провода, для розетки лучше спрятать в стене ( затем зашпаклевать, или кафелем обложить). Сама розетка, должна быть наружной, плюс ко всему, желательно купить розетку с крышечкой, крышка на пружинке, она довольно плотно прилегает к корпусу розетки, закрывая отверстия, для штепселя, от влаги.

Что касается высоты розетки, то обычно их крепят чуть выше раковин, или "мойдодыров" , раковина крепится , восемьдесят сантиметров от пола, значит розетка должна быть не ниже метра, от пола.

Категорически не рекомендуют, в таких помещениях, опускать розетку к полу, полы часто моются, а это опасно.

Высота розетки, от пола, может быть и выше метра, надо смотреть на длину провода отходящего от душевой кабинки ( всё индивидуально) , но в любом случае розетка должна быть выше водяных труб. Некоторые люди розетку крепят чуть ли не под потолком, в углу кабинки, мне кажется что это не очень удобно.

Ну и последнее, розетка должна устанавливаться не ближе шестидесяти сантиметров, от двери душевой кабинки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru