Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую тепловую пушку выбрать для гаража, почему?


Из вопроса не совсем понятно о каком гараже идёт речь.

Если это частный гараж в каком нибудь кооперативе, это одно, если гараж больших размеров в котором постоянно ремонтируются автомобили и который постоянно должен обогреваться, другое.

Остановлюсь на обычном гараже.

Начать думать о тепле надо с того что оно (тепло) не бывает дешёвым, за комфорт придётся заплатить.

Так же важно подумать о своём здоровье и о жизни в целом. К примеру газовая тепловая пушка вроде вещь хорошая, прогревает гараж очень быстро, но продукты горения скапливаются в помещении, можно вообще угореть. Проветривать гараж, это не очень умно, зачем тогда его отапливать?

Вывод: тепловая газовая пушка подойдёт для гаража, если надо его быстро прогреть , но если в гараже работать, или просто находиться длительное время, она не подойдёт.

Теперь рассмотрим дизельную тепловую пушку.

Вот это устройство, оборудованное отводом выхлопных газов за пределы гаража, уже можно рассматривать в качестве "отопителя" , топлива берёт относительно не много, около литра в час, разогревает помещение не быстро, но всё же способно, через некоторое время, прогреть гараж.

К минусам можно отнести, шум при работе агрегата, не всем это подходит и высокая стоимость самой тепловой пушки.

Ну и последний вариант это электрическая тепловая пушка.

Дорого конечно (сравнительно), да и не всякая проводка выдержит (необходимо разобраться со своей проводкой и принять решение, проводка должна быть трёхжильной).

Если с проводкой всё нормально, то лично я бы посоветовал остановиться на этой пушке. Цена, в сравнении с "собратьями" не большая, работает практически бесшумно, проста в установке (просто включил в розетку). И самое главное, электрическая тепловая пушка абсолютна безвредна для здоровья, нет ни каких выхлопных газов и она не увлажняет воздух в помещении.

Выбор за Вами , я остановился на электрической,

`
` счета приходится оплачивать не малые, но тепло того стоит, да и не нахожусь я длительное время в гараже в зимний период.

Гараж утеплил и ворота тоже (пенопластом), пушка с термостатом.


Скорее всего Вы имели введу обогрев гаража, возможно, что то будете там красить/сушить или просто обогревать для комфортной работы помещение.

Теперь - какую и почему?

первое нужно отталкиваться от площади гаража, степени его утепления, высотой потолков, будут ли заносится/заезжать с улице холодные предметы, будут ли открываться двери или ворота, насколько мощная вентиляция и насколько нужно нагреть помещение, есть ли возможность запитать от электросети и в каком режиме (насколько долго) будет работать пушка - видите сколько нюансов.

Газовые пушки - конечно больше по мощности, не требуют мощного электропитания (есть и автономные), но небезопасны, требуют постоянного присмотра и оставлять их работающими без присмотра не желательно.

Электрические пушки - требуют достаточно много электроэнергии (чем мощнее, тем больше), но достаточно безопасны в использовании и при условии исправности и своевременного обслуживания всех деталей пушки могут работать без особого контроля, оставляться на ночь, а то и больше!

Поэтому я посоветую - всё таки если есть возможность подключить, то купить электрическую пушку для гаража!


Вопрос очень актуальный особенно для тех у кого нет центрального отопления в гараже. А если еще и регион например Сибирь то тут надо обязательно устанавливать нагревательный прибор. Исходить следует из основных параметров - это объем гаража, как он утеплен и из какого материала построен. Если гараж одноуровневый построен из кирпича и в нем Вы находитесь не очень длительное время то лучше поставить электропушку на 5 - 10 квт. Обогреет стены быстро и к утру сохранится тепло. Период капитального нагрева таких пушек около одного часа не более. Но если мощность будет 2 - 3 квт. то прогрев по времени увеличится. Ну и как вариант можно использовать пушку на диз топливе она более экономичная но для нее надо делать выход отработанных газов. Но в инструкции к ней написано что эту пушку нельзя применять в закрытых помещениях однако применяют. А это очень опасно. Но КПД отдачи у нее самый высокий.


У меня самого в гараже стоит газовая пушка электрическая мощностью 3 кВт. Для отопления гаража зимой ее явно недостаточно - она может разогнать холодрыгу лишь до 5-8 градусов (без перчаток, конечно работать можно, но не сильно комфортно).

Перед выбором необходимо определиться с необходимой мощностью пушки. Расчет мощности уже рассматривался на сайте. См. ссылку

Для моего гаража 3х6х2 с желаемой температурой 18-20 градусов, требуется пушка в 4,8 кВт.

В принципе, в гараже можно использовать и газовые и дизельные пушки с изолированной камерой сгорания.

Но газовые пушки, хоть и хорошо греют, но выжигают кислород, то есть при длительной работе в гараже вы будете испытывать головную боль вследствие гипоксии.

Вторые же стоят достаточно дорого, да и стены под дымоход придется долбить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru