Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Пол на кухне - какое покрытие выбрать?


Кухня - это место, где правит и грязь и чистота одновременно, поэтому идеальным покрытием для пола будет то, которое легко и просто чистить. Разумеется, сразу отпадают варианты с коврами и прочими мягкими покрытиями.

Если позволяют размеры кухни, то при помощи полового покрытия можно обыграть зону готовки и зону столовой. Очень интересные варианты бывают. Даже глаза разбегаются. В таком варианте лучше всего сделать плитку в зоне готовки и ламинат - в остальной части кухни. Примерно это будет выглядеть вот так:

Но чаще всего пол на кухне делают чисто из напольной плитки (благо, что выбор огромнейший!). Но лично я по себе знаю, что такие полы не совсем удобны при наличии в доме маленького ребёнка: он обязательно будет скользить на таком полу. Хотя, смотрится это, конечно, красиво:


К выбору напольного покрытия для кухни надо подходить с учетом разного рода нюансов, так как хороший качественный пол на кухне не должен бояться влаги, жира, царапин и так далее. Поэтому материал, который будет для него подобран, должен отвечать всем этим требованиям.

Так же при выборе напольного покрытия надо учесть на какое основание оно будет положено. возможно возникнет необходимость делать пол с нуля и выравнивать его поверхность, а уже только после этого класть напольное покрытие.

Кухонный пол может быть выполнен из следующих покрытий:

-пол из линолеума

-пол из пробкового покрытия

-пол из натурального дерева (с последующей обработкой)

-пол из ламината

-пол из керамической плитки (одно из самых популярных напольных покрытий)

-пол из керамогранита

-пол из жидкого линолеума (полимерный наливной пол).

Это материалы для напольного покрытия из разных ценовых категорий. Поэтому каждый сам для себя решает какое покрытие предпочесть. Но в принципе все они достаточно долговечны и отлично смотрятся на кухне.

Фото внизу в подтверждение всему вышесказанному.

Комбинированное напольное покрытие.

Так выглядит наливной пол на кухне.


Мне кажется самое идеальное покрытие на полу в кухне будет линолеум или кафельная плитка.

Такие как ламинат, паркет или ковролин не совсем подойдут.

Так как на кухне ходят чаще всего и полы подвергаются постоянному мытью, попаданию капель.

Ламинат не влагостойкий и может вздуться со временем. Ковровые покрытия будут впитывать влагу и накапливать не приятные запахи от приготовления пищи. Если попадет капля жира её сложно будет удалить с коврового покрытия. А линолеум и плитку можно просто помыть без особых проблем.


У меня кафель на полу в кухне так как я делал теплый пол...

Можно паркет влагостойкий положить...

Можно линолеум постелить...

Тут у кого как душа желает


Если говорить техническим языком с точки зрения подрядчика, то можно сказать, что кухня это жилое помещение повышенной степени эксплуатации с потенциальным прямым воздействием негативным абразивных и водосодержащих компонентов. Не рекомендуется класть при этом паркет, ламинат, ковролин Рекомендуется - плитка, линолеум, арт винил. По цене - линолеум самый дешевый, самый дорогой - арт-винил. Сложность укладки ровно такая же. Если есть домашние животные, то линолеум выключаем. Если ставка на дизайн, то также остаются все варианты, кроме линолеума. Выскажу свою точку зрения - несмотря ни на что, но лично выбрал бы только линолеум. Преимущества - легко уложить, недорогой, не боится влаги, можно подобрать устойчивый к повреждениям.


Идеальный вариант для кухни - керамическая плитка.

Керамической плитке практически ничего не страшно: ни влага, ни жир, ни механические и температурные воздействия. Очень красиво, модно, современно. Есть большой выбор керамической плитки. Но это достаточно дорогой способ покрыть пол. Более экономичный - линолеум. В магазинах продаются также обрезки линолеума, которые стоят дешевле, из них иногда можно многое соорудить. Но линолеум имеет меньший срок службы, а также температурные воздействия для линолеума - трагедия.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru