Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Так ли уж необходим плинтус? Для чего нужны плинтусы? Как обойтись без плинтусов?


Плинтус в большинстве случаев необходим, так как он обрамляет напольное покрытие, которое имеет по краям зачастую неровности, или отступ от стены, так же он прижимает к полу к примеру линолеум, а так же в нем еще можно прокладывать всевозможные провода. Поэтому плинтус весьма функционален. Но там, где в нем нет необходимости, можно обойтись и без него. Достаточно эту часть стены, на некоторую высоту выложить тем же материалом, что ипол. К примеру, если полы покрыты качественным линолеумом, то этот же линолеум можно поднять и на стену. То же касается и кафеля - керамической плитки. Если пол в ванной покрыт керамиечкой плиткой большого размера, то естественно, что на стены без применения плинтуса мы крепим керамическую плитку меньшего размера. Такие же варианты возможны при применении натурального природного или искуственного камня, и так далее.

Вот вариант без плинтуса.

А здесь применяется оригинальный плинтус для ковролина.

А вот здесь в плинтусе вообще есть еще и встроенное отопление. Кстати оно может быть как водяное, так и электрическое. Помимо прочего, в плинтус может встраиваться еще и подсветка.


Избавится от плинтуса можно только если сделать сферическое помещение. В любом случае любое соединение стены с полом, в традиционных материалах будет требовать какого-то соеденительного материала, пусть это будет даже сантиметровая полоска пластика - это уже плинтус. В любом случае соединение стены и пола надо как то оформлять. Если этого не сделать то пыли в углах не избежать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru