Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что делать сначала: потолок или клеить обои?


Сначала надо сделать потолок, что бы потом не запачкать и не повредить обои, так как попавшая краска или побелка, клей и тому подобное, может оставить несмываемые пятна на самом видном месте, и тогда придется переделывать работу, то есть переклеивать обои.

Если же вы делаете подвесной или натяжной потолок, то здесь особой разницы не будет. Аккуратнее будут смотреться обои уходящие за потолок, но тогда при монтаже потолка потребуется повышенная осторожность, что бы не повредить обои.


Если вопрос стоит "делать", то скажу, что ремонт ведется сверху вниз. Крашенный потолок, потолок из гипсокартона, натяжной и другие виды потолков, конечно же, выполняется перед оклейкой обоями стен, дабы не запачкать обои. А вот подготовку стен под обои можно параллельно подготавливать с потолком по возможности. Например, стены выравнивать можно до потолка, а шпаклевать можно с потолком, если потолок под покраску идет.


Если вы собираетесь красить потолок, то естественно нужно сначала сделать потолок, тем более что перед покраской будет еще много грязных подготовительных работ (снятие старого покрытия, шпатлевка, грунтовка).

Если потолок будет натяжной, то сначала можно поклеить обои. Грязи особой быть не должно, а пыль с обоев легко убирается.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru