Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше для маленькой ванной комнаты: ванна или душевая кабина?


Вопрос который часто мне задают заказчики. Точный ответ дать не возможно, надо знать Ваше предпочтение, или членов Вашей семьи. Если Вы и Ваша семья любит полежать в ванной, то конечно в душевой кабинке ( классической) такой возможности нет, вот собственно говоря и весь ответ. Если исходить из удобства, то конечно кабинка лучше, я умудрялся расположить людям в ванной метр пятьдесят на метр пятьдесят и кабинку и стиралку и даже " мойдодыр" (ну или " тюльпан"). Ещё более эффективней ( в плане удобства и размещения перечисленных предметов) не кабинка, а поддон, в продаже есть и 80 на 80 и даже 70 на 70, покупаем к нему угловое крепление для шторки и вот тебе " кабинка" выигрываем свободное место, в такую ванную комнату легко можно установить машинку-автомат и "мойдодыр". В квартирах где не большие ванные комнаты обычно и кухни маленькие, поэтому вопрос размещения стиралки очень актуален.


Мне кажется, что на этот вопрос у каждого из людей свое мнение - это и правильно. Кто-то больше любит понежиться в ванной, а кто-то предпочитает мытье под душем. Я считаю, что в первую очередь выбирать ванну или душевую кабину для маленькой ванны должен тот, кто будет ими постоянно пользоваться. В доме должно быть все по душе.

Ну а вообще, чтобы дать объективный ответ на счет того, что лучше ванна или душевая кабина в маленькой ванной комнате - стоит рассмотреть их плюсы и минусы.

Душевая кабина. Плюсы:

  • занимает очень мало места, компактный вариант для малогабаритной ванной комнаты;
  • множество полезных функций: от контрастного душа до массажного эффекта;
  • некоторые из душевых кабин имеют функцию бани/парилки - что может благотворно сказаться на общем иммунитете человека;
  • многоцветная подсветка, функция радио и другое - будут способствовать приятному мытью и расслаблению после рабочего дня.

В минусы душевой кабины я бы выделил их стоимость. Чем больше в ней "натыкано" полезных функций - тем она дороже, особенно если сравнивать со стоимостью ванны.

Ванна. Плюсы:

  • традиционность в российских домах;
  • возможность после трудного дня принять горизонтальное положение в воде, а если еще добавить какие-либо соли, отвары, пену или прочие ароматические и расслабляющие добавки - принятие ванной совмещается с приятной оздоравливающей процедурой;
  • ванна лучше подходит, если у вас есть маленькие детишки - игру в воде с резиновыми уточками и пластмассовыми корабликами еще никто не отменял. Вряд ли у детей получится поиграть в душевой кабине.
  • за ванной легче ухаживать. Для ее очистки достаточно 1 раз в месяц применить чистящие средства.

К минусам ванной можно отнести, конечно же большие габариты, особенно если сравнивать с душевой кабиной и для ее принятия требуется трата куда большего количества воды - что будет сказываться на месячной квартплате.

Вот такими плюсами и минусами обладают душевая кабина и ванна. А вам остается лишь выбирать, опираясь на собственные соображения комфорта, на количество денег, которыми вы располагаете и на удобство вашей семьи!


Всё зависит именно от вас, кто что любит, и кому что удобно. Мне нравится душевая кабинка ,но я очень сильно люблю полежать в ванной, поэтому согласна сделать совмесный туалет с ванной, но чтобы поставить небольшую ванну. А если есть ребёнок, то конечно, с ванной намного удобней купать ребёнка и интресней самому ребёнку ,так как маленькие детки душа многие боятся, то побулькаться в ваной в водичке ,поиграть игрушками, они очень любят, мы даже в ваной алфавит изучаем, который плавает и лепится на стенки ванной.

Есть такие варианты не плохие, чтобы совмесить ванну с туалетом, не ощущать от этого неудобства.

Есл в категорически против ванной, душевая кабинка, тоже хороший вариант, который занимает немного места. Много есть идей, чтобы сделать такую небольшую ванну уютной и симпатичной.

Но есть и варианты, маленькой ванны ,которая хорошо и удобно впишется в ваш дизайн и без туалета. Так что лучше, решать вам, выбор есть и большой.


Конечно, если ванная комната совсем маленькая, то лучше установить в ней душевую кабину. Тогда в ванную комнату влезет и стиральная машинка, и нужное количество полочек, и еще место останется. Сейчас, кстати, появились кабины большего размера и даже крупным людям будет комфортно в ней мыться.

Да и с повышением цен на воду и установкой счетчиков - нежиться в ванне уже становится довольно дорого. Видимо, скоро мы будем как в Европе воду экономить, чтобы не разориться.

Так что если у вас нет привычки все время принимать ванну и это для вас не необходимость, то конечно, устанавливайте душевую кабину.


Мне очень нравится полежать в ванной в теплой воде, я под душем могу помыться, когда тороплюсь, исходя из этого я в любом случае не зависимо от размера ванной комнаты выбрала ванну. Душевая мне и даром не нужна, конечно все зависит от Вашего предпочтения если у Вас возник вопрос только из-за размера, то мне кажется душевая будет практичней, хотя они тоже разные есть, но можно подобрать относительно скромный размер.


Душевая кабина занимает меньше места. Но ведь есть и небольшие ванны. Есть ванны просто сидячие. Они тоже занимают немного места. По-моему, в каждом случае нужно решать индивидуально. Вопрос ещё в том, где будет стоять стиральная машина. Если на кухне, то в ванной комнате хватит места на любую ванну.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru