Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снять крышку бачка унитаза?


Если у Вас унитаз российского производства, то очень просто. Откручиваете головку рычага спуска воды и поднимаете крышку. В импортных унитазах всё гораздо сложнее. Сложнее потому, что вещь дорогая и боишься поломать. Однако всё снимается. Сначала надо снять клавишу слива. К сожалению, это делается силовым методом и для меня составило наибольшую сложность, т.к. опасность сломать здесь наибольшая. Клавишу вдавливаешь в одном из направлений, поддеваешь отвёрткой и осторожно выщёлкиваешь из зажима. Когда снял, понял, что зря боялся, но немцы закрепили на совесть. Самый простой зажим, но держал очень жёстко. Дальше всё просто. Ключом на 12 откручиваешь контргайку, снимаешь защитный колпачок и открываешь бачёк. К сожалению, если у Вас кнопочная система, то с ней я дела не имел и точно подсказать не смогу. Но удерживает крышку точно что-то под кнопками. Надо разобраться, как их снять. К унитазу должна прилагаться инструкция, в которой должно быть всё описано. Извините, если описанное не пригодилось


Крышку унитаза держит кнопка спуска воды, поэтому необходимо её выкрутить. В большинстве случаев отвертка для этого не понадобится. Что касается к примеру унитазов Санита, то вокруг кнопки расположено декоративное стопорное кольцо. Оно имеет резьбу. Если выкрутить данное кольцо, то крышку смывного бачка можно без труда снять, но при этом надо соблюдать осторожность, так как она может выскользнуть из рук и разбиться.

Иногда крышки внутри имеют упругие металлические стопоры, что особенно касается старых моделей. В таких случаях отвинчиваем ручку спуска, как правило это чёрный шарик, и преодолевая сопротивление металлических стопоров, снимаем крышку.


Крышку унитаза вернее бачок можно снять самостоятельно, сначала открутить смывную ручку, она обычно на резьбе должна быть и потом осторожно поднимаем вверх саму крышку, она довольно таки тяжелая по весу, можно уронить и расколотить ее как обычную посуду фарфоровую.

Конечно это если унитаз отечественного производства, у импортных я не пробовала сама.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru