Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Паропроницаемость слоев должна ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО увеличиваться изнутри наружу?

Везде пишут, что паропроницаемость слоев должна увеличиваться изнутри наружу.

А недостаточно ли того, что внутренний слой стены будет иметь паропроницаемость ниже наружного слоя?

Имеется ввиду газобетонная стена по которой и снаружи и внутри выполнена отделка с паропропусканием ниже, чем у газобетона, но при этом паропропускание наружной отделки выше, чем внутренней. Так можно?


Паропроницаемость или должна быть или не должна быть вообще.

Логически рассуждая, если внутренняя отделка меньше пропускает влагу, то, по идее, влага будет скапливаться сразу за внутренней отделкой, внутри стены. Если стена солнечная, то успеет испарится, не навредив. Если не солнечная, ждите грибка.

Делая ступенчатую паропроницаемость стен, не следует слепо следовать написанным советам. Даже при ступенчатой паропроницаемости нужно учитывать куда выходит стена (сторона света), какой климат у вас (влажный или сухой), используете ли вы принудительную вентиляцию и вообще как у вас с вентиляцией. От этих ответов зависит в какую сторону делать ступени и вообще ли их делать.

В вашем случае, если вы живете с постоянными дождями (например, в Питере), и стена не солнечная, то вы вскоре можете потерять стену, которая разрушится от излишней влаги внутри.


Совершенно верно. Давление пара внутри почти всегда выше чем снаружи, если не считать холодильных камер. Относительная влажность выше при более высокой температуре при той же абсолютной влажности. Если у Вас помещение теплее, чем наружная среда, а наружная среда, а внутри не кокой-то спеццех с сухим воздухом, не холодильная камера и т.д., то давление водяного пара вызывает его диффузию в направлении наружу, к более низкой температуре и низкой относительной влажности. Если падение температуры к наружи ограждения будет интенсивней падения давления водяного пара, то это создаст условия для сорбционного увлажнения, если же материалы располагать правильно: теплопроводные и слабопаропроницаемые вовнутрь, а нетеплопроводные и паропроницаемые к наружи, то это убережёт от конденсации водяного пара внутри ограждения и не допустит сорбционного увлажнения.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru