Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается моноблок от сплит-системы?


Моноблоки и сплит-системы - это два основных типа кондиционеров.

Основное отличие между этими типами кондиционеров состоит в том, что сплит-система включает в себя два отдельных блока , один из которых вывешивается на улице, а второй блок находится в помещении. Между собой эти блоки связываются герметичными трубками с хладагентом.

А моноблок состоит всего из одной части и является более мобильным, чем сплит-система.

У каждой из этих систем есть свои плюсы и минусы.

Моноблок не нуждается в специальном монтаже , в то время, как сплит-система должна устанавливаться мастерами , особенно, когда дело касается монтажа на высотных зданиях, тут надо задействовать специалистов промышленного альпинизма со специальной техникой и оборудованием.

От сплит-системы меньше шума, чем от моноблока.

Стоят сплит-системы несколько выше, чем моноблоки.

Так выглядит сплит-система:

А это моноблок:


Прежде всего, хочу сказать, что и то, и другое - это кондиционеры. Сплит-система - это по сути своей, два блока, соединенные между собой трубками. Одна часть (более громоздкая) вывешивается на уличную сторону, другая (более компактная) крепится внутри помещения. По желанию человека, она может крепиться и к стене, и к полу. Моноблок - это единая целая конструкция на колесиках, которая легко перемещается по помещению, однако, воздух выводится наружу с помощью достаточно объемной трубки. Моноблоки дешевле, однако, на мой взгляд, менее функциональны.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru