Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как продуть сплит-систему?


Современные сплит-системы оснащены мощной системой фильтрации. При засорении производительность устройства резко снижается, энергопотребление увеличивается, что в дальнейшем негативно сказывается на периоде эксплуатации сплит-системы. Периодическая чистка и продувка, которую нужно проводить не реже двух раз в год, позволяет увеличить рабочий ресурс, избежать дополнительных ремонтов.

  • В первую очередь в периодической продувке нуждается внутренний наружный блок сплит-системы.
  • При визуальном осмотре внутренний блок представляет собой мелкую сетку, которая расположена непосредственно под передней панелью устройства. При попадании мельчайших частичек пыли из воздуха система фильтрации засоряется, в частности в тщательном очищении и продувке нуждается радиатор. При установке сплит-системы чаще всего владелец заключает договор с сервисным центром о проведении периодического технического обслуживания.
  • Если вы договор вы не заключали или он уже закончился, продувку сплит-системы можно осуществить самостоятельно.
  • Откройте верхнюю крышку устройства, вытащите верхние воздушные фильтры, промойте в теплой воде, чтобы грязь и жир полностью отошли от фильтрующей сетки.
  • Далее, тщательно очистите роторный вентилятор. Чаще всего оказываются забитыми лопасти. Нанесите на них мыльный раствор, через 10 минут запустите сплит-систему.
  • Для очистки вентиляционных отверстий, которые расположены в верхней крышке, можно использовать пылесос.


Я так понимаю, что ваш вопрос касается продувки дренажной трубки сплит-системы, которая связана с засорением оного, в процессе длительной эксплуатации кондиционера.

Самостоятельно промыть и продуть сплит-систему можно, если у вас прошёл срок гарантии и технического обслуживания вашего кондиционера, и вы не хотите затрачивать денежные средства на вызов специалистов, но во всём есть свои нюансы и я попробую вам помочь.

  1. Вам надо знать какого типа дренажная система подведена к вашему кондиционеру - отвод конденсата самотёком или удаление влаги при помощи насоса. Насос надо чистить отдельно.
  2. Надо знать как и уметь снять дренажный трубопровод, чтобы ничего не повредить.
  3. Промыть дренаж можно в ванной комнате с применением моющих обезжиривающих средств.
  4. Продуть дренаж сплит-системы можно с помощью домашнего пылесоса.

После проведения всех процедур очистки и продувки, аккуратно, возвратите все детали на свои места и включив сплит-систему вы сразу почувствуете улучшения в работе вашего кондиционера.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru