Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать вентиляцию теплицы?


Цель, которая Вами преследуется при вентиляции теплицы, не понятна. Что Вы хотите достичь вентиляцией? Возможные варианты:

  1. Снижение температуры в жаркие периоды.
  2. Снижение абсолютной влажности воздуха в теплице.
  3. Убрать повышенное содержание в воздухе микробов, бактерий, вирусов.
  4. Для возможности проникновения в теплицу насекомых, для опыления цветущих растений.
  5. Для подачи воздуха, вернее углекислого газа содержащегося в воздухе, для более интенсивного фотосинтеза.
  6. Все вместе.

Честно говоря, я не знаю, сколько воздуха необходимо для каждого пункта, кроме первых двух пунктов, которые можно рассчитать.

Но из моей многолетней практики:

  1. Форточки открывали только в верхней зоне, при этом двери требовали закрывать, что бы избегать сквозняка (повышенной скорости воздуха). Общая площадь открываемых форточек должна регулироваться, но по максимуму не меньше одной четвертой части общей площади.
  2. В нижней зоне теплицы делали проем, в который вставляли улей с пчелами. Т.е. улей на улице стоит, а выход из улья выходил в теплицу,
  3. Устанавливали в теплице бочки с навозом разбавленного водой, который в жару активно бродил, при этом выделяя углекислый газ.
  4. Дезинфицировали почву перед посадкой раствором медного купороса и кипятком
  5. В зимний период раскрывали теплицу, для интенсивного промерзания почвы, с целью дезинфекции. Что сегодня не делают в поликарбонатных теплицах, там с прошлого года может накапливаться и дальше начинать развиваться микроорганизмы.

Вот для каждой цели воздуха может быть разное количество, все зависит от того, что вы из перечисленного предусмотрели заранее. Точно это число сказать, при данных условиях, затрудняюсь. Для расчета количества воздуха потребуется много входных условий температура и абсолютная влажность в теплице и снаружи, результаты анализа почвы на микроорганизмы, анализ газового состава воздуха в закрытой теплице и в тех условиях которые Вас удовлетворяют.


Для того, чтобы в теплице была хорошая вентиляция воздуха, не обойтись без форточек и фрамуг. Их устанавливают по всему периметру теплицы. Важно, чтобы форточки были расположены и в верхней части теплицы. Вообще, рекомендуется форточками и фрамугами занимать не менее 20 процентов от всей площади теплице. Холодный воздух будет замещать теплый и проветривание будет наилучшим. Для еще более комфортных условий для растений можно установить циркуляционный вентилятор. Некоторые садоводы-огородники используют даже бытовой вентилятор.

После того, как Вы все-таки смогли сделать вентиляцию, то проверить, правильно ли Вы ее сделали, помогут специальные устройства. Такие как влагометр и термометр. Если их показатели соответствуют норме, значит урожай вы получите хороший.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru