Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избавиться от запаха в стиральной машине?


Конечно если в стиральной машинке неприятный запах стоит вызвать на дом мастера. Потому что вполне вероятно, что из-за плохой воду засорился фильтр, тогда придется фильтр почистить, а это лучше сделает мастер или вообще придется установить специальный фильтр.

Запах в стиральной машине возможен из-за застоя воды. Для этого стоит посмотреть сливной шлаг, как он установлен: правильно или неправильно.

Возможно самостоятельно почистить свою стиральную машину от отложений и загрязнений, которые могут стать одной из причин неприятного запаха. Для этого приобретается антибактериальная жидкость или специальное средство для очистки стиральных машин, с которым прогоняют машинку вхолостую при максимально высокой температуре. Бытовую химию можно заменить раствором щавелевой или лимонной кислоты.

И конечно чтобы запах не появлялся вообще нужно ухаживать за своей стиральной машинкой: 1. Оставлять дверцу стиральной машинки открытой; 2. насухо вытирать стиральную машинку внутри после каждой стирки; 3. не стоит складывать грязное белье в барабан.


Для этого нужно засыпать стиральный порошок или гель в машину, и прогнать ее в холостую на максимальной температуре. Если это не помогло, то возможно причина запаха кроется в фильтре. Чистку фильтра лучше доверить профессионалу. Еще бывает запах из сливного шланга. Тем более если шланг стоит давно. Его замену тоже лучше доверить профессионалу. Редкий, но тоже случай, когда пахнет из за порошка. Или из за добавления большого количества ополаскивателя.

Как совет, что бы продлить срок службы стиральной машины: мойте все съемные части и не закрывайте дверцу после стирки. Пусть подсохнет. Не копите белье слишком долго, это лучше делать в тазике. Загружать белье только перед стиркой. Тогда и запаха не будет.


Откровенно говоря, плохой запах в стиральной машине - это конец свежести - сколько не стирай, как не добавляй порошков, леноров и тд, а белье как и не стирали.

Конечно в первую очередь надо искать причину такого явления, но и бороться с этим надо обязательно.

Уже написали, что можно попробовать разные покупные средства, но на личном опыте могу сказать - очень хорошо помогает обычная лимонная кислота. В любом продуктовом магазине, в отделе со специями купить несколько пакетов кислоты, засыпать в машинку и включить на полный круг. Ну и конечно слив воды, проветривание и тд


От запаха в стиральной машине, можно избивиться стиральными средствами содержащими хрол.

Так же, средствами для отбеливани с хлором, таких как, Белизна, Асе и др.

Достаточно одной стирки и в вашей стиральной машине опять поселится свежесть.


Действительно, со временем в стиральной машине образуется неприятный запах, и во избежание его концентрации, надо следить за тем, чтобы дверца машинки не была плотно закрыта, а пространство внутри бака легко бы вентилировалось.

Дополнительно, можно почистить машинку, так как источником запаха является грязь скопившаяся в фильтре грубой очистки. В любой машинке такой фильтр имеется в нижней части. Это обычно указано в инструкции, но и без нее можно найти круглую пробку и вынуть фильтр. При этом может вытечь некоторое количество грязной воды. Надо удалить скопившийся мусор и промыть фильтр.


Если в стиральной машине неприятный запах, значит Вам так подключили слив стиральной машины, по нормам и инструкции к стиралке сливной шланг должен быть поднят над барабаном машины, а сифон создает остаток воды, не дающий проникнуть запаху в машинку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru