Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать чердак жилым?

Хочу использовать чердак для проживания. Какие работы нужно для этого провести, (поэтапно)?


В многоквартирном доме для этого потребуется:

  • оформить разрешительные бумаги на приватизацию чердака;
  • установление долевого участия собственников (заявление);
  • принятие решения через суд;
  • реализация разработанного проекта по реконструкции;
  • ввод в эксплуатацию новых помещений путем регистрация в БТИ.

Данную сферу правоотношений регулирует Жилищный кодекс РФ. Конечно же потребуется получить массу согласований и разрешений эксплуатирующих компаний и служб, но самое главное, это заручиться согласием двух третей жильцов дома. Далее необходимо будет сделать ремонт с прокладкой коммуникаций (освещение, отопление).


Что же касается собственного частного дома, то что бы сделать чердак пригодным для жилья, потребуется:

  • гидроизоляция;
  • теплоизоляция;
  • прокладка коммуникаций;
  • отделка финишными покрытиями;
  • окраска, оклейка или покрытие панелями, вагонкой, ламинатом и так далее.

Если на чердаке нет окна, то его так же желательно установить, как в боковой стене, так и в самой крыше. Так же, если на чердаке нет и лестницы, то ее придется сделать, либо внутри помещения, либо снаружи. Об этом подробнее во втором видео.

В следующем видео показаны варианты обустройства чердака:


Чтобы чердачное помещение сделать жилым, следует сделать следующее. Полностью освобождаем чердак от старого борохла. Очищенное помещение тщательно осматриваем. Чердак сорее всего хорошо утеплен, поэтому с утеплением пола вопрос не встанет. Находим поперечные балки, которые держат стропила. Они будут служить лагами для настила половых досок. Строим каркасные стены. Пока можно легко проникать за пределы будущей комнаты, снаружи обшиваем доской, ДСП или другим доступным материалом. Некоторые снаружи также обшивают изолоном. Также подготавливаем окно, если оно необходимо. Для установки окна делаем каркас, в который потом вставим оконную раму. Если предполагается деревянная рама, то под подоконник лучше постелить пленку или рубероид.

Кроме того, пока не начались внутренние работы, нужно завести трубу отопления и ее выход. Если перекрытия деревянные, то можно сделать отверстие дрелью, насадив перо диаметром на 32 мм. Если же перекрытия бетонные, то придется делать отверстие перфоратором. Не нарушая циркуляцию отопления, заводим одну трубу, устанавливаем батарею и выводим обратную трубу на первый этаж.

Теперь начинаем утеплять комнату изнутри. В каркасное сооружение укладываем пенополистерол или минвату. Закрываем пленкой, ее можно закрепить на скобы. И под финиш закрываем гипсокартоном, или пробковым листом. Потолок кстати, утепляем также как стены. Таким образом, из чердака мы делаем жилое помещение.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru