Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка лоджии с пожарным выходом: какие есть варианты?


Если на лоджии есть люк и лестница пожарного выхода, по Правилам пожарной безопасности (п.40 ППБ 01-03) демонтировать пожарную лестницу и закрыть аварийный люк нельзя. Этот недостаток можно обыграть - сделать отделку помещения так, чтобы пожарная лестница стала частью интерьера лоджии. Помещение можно остеклить, утеплить. На пожарной лестнице расставить горшки с цветами, которые при необходимости легко и быстро можно снять с нее.

Лестницу и люк покрасить в цвет стен и потолка.

Если пожарная лестница наклонная, ее можно заменить вертикальной, главное не заставлять тяжелыми предметами доступ к ней.

Можно воспользоваться раскладной чердачной лестницей, старую габаритную демонтировать и установить новую. Вариантов чердачных лестниц много, придется самим или с помощью специалистов установить новую коробку для люка.


Несколько раз приходилось сталкиваться с такими работами. Никаких существенных изменений в оформлении лоджии или балкона не было. Проблема заключалась только в том как обыграть и пожарный люк на лоджии и лестницу что бы они органически вписались в интрерьер. Так как по всем правилам в многоэтажных домах устанавливается такие противопожарные меры то жители понимают что эти лестницы и люки обычная жизненная необходимость.

А отделка лоджии целиком и полностью ложится на хозяина. Вариантов много - начнем с того что Вы хотите сделать теплую лоджию или нет. Если теплую то тогда для начала ее нужно снаружи обшить красивым материалом например сайдингом затем утеплить и поставить панорамные окна. А люк и лестницу можно красиво оформить и придать им вид не обычный или во всяком случае эстетичный. У каждого свой вкус.

Но хочу Вас сразу предупредить эвакуационные системы ( лестницы и люки ) убрать нельзя, нельзя захламлять и загораживать их к этим выходам доступ должен быть чистый и постоянный. И впервую очередь это нужно для Вас жильцы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru