Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Электропроводка. Что такое "стабилизатор напряжения"?


Это электрический прибор, который с помощью определенной схемы уравнивает и гасит скачки по напряжению, благодаря чему не мигают лампочки, "ровно" работают и не выходят из строя бытовые эл.приборы(холодильник, стиралка, телевизор и т.д.).


Стабилизатор напряжения это электрический прибор, назначение которого стабилизация или другими словами удержание напряжения в заданных пределах в сети или другой электроцепи. Таким образом основная задача стабилизатора защитить потребителей напряжения (лампочки, телевизоры другую аппаратуру) от резких, случайных скачков напряжения. При падении напряжения, стабилизатор поднимает его уровень, и наоборот при повышении напряжения опускает уровень напряжение до заданного.


Самая лучшая защита это не стабилизатор, а преобразователь напряжения. Стабилизатор напряжения это его дешевый вариант который не справится с различными высокочастотными скачками напряжения.

Или искажения синусоиды. Для холодильников и насосов (стиральных машин) требуется чистая синусоида без искажений. А на стабилизаторах напряжения искажения синусоиды будут. Т.к. конструкция дешевая и защиты от всего не предусмотрено.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru