Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обнаружить скрытую электропроводку в стене?


Наш дом возводился в советское время хозспособом и, понятное дело, работали на строительстве работники того завода, для которых он строился. В процессе стройки применялись различные "рацпредложения" и усовершенствования, в результате чего ни одна электрическая разводка не соответствовала схеме. Мы столкнулись с этим при первом же ремонте, когда захотели изменить трассу проводов, чтобы перенести розетки.

Электрик, которого в итоге пришлось вызвать, пришёл со специальным прибором и проверил, где же на самом деле расположены провода. Конечно, тогда мне и в голову не пришло спросить его о названии прибора. Также, он рассказал, что можно найти провод, если дать на него нагрузку и искать с помощью транзисторного приёмника.

Но вот потом, когда возникла ещё раз такая проблема, муж узнал, что сейчас есть прибор, называется "Барс". Он отечественного производства и широкого спектра действия: ищет и металл в стенах и проводку. Также есть ещё другие, в том числе импортные, так что выберите тот, который Вас устроит.


Есть два способа обнаружения проводки:

  • по схеме;
  • при помощи приборов;

Сразу надо сказать, что иногда недостаточно взять схему электрической проводки в данной квартире или помещении. С годами могло оказаться так, что действительность не соответствует тому, как это указано на бумаге. Поэтому применяем более популярный и прогрессивный способ. Применяем специальные чувствительные приборы, которые способны через поверхность стены обнаружить электрический провод.

К таким приборам, для обнаружения проводов, в частности относятся:

  • искатель;
  • специальный тестер;
  • детектор;
  • пробник.

Аппарат лучше использовать беспроводной, с повышенной чувствительностью, а те которые требуют подключения к сети, не всегда могут дать точные показания, так как многое еще зависит и от работоспособности самой электрической сети.

Для примера рассмотрим прибор отечественного изготовителя, который называется Барс. По сути, это детектор металла. Проводим по стене, и если индикатор не сигнализирует, значит ни проводов, ни арматуры, а так же прочего металла, под поверхностью прибора нет.

Но есть и бесконтактные детекторы, которые способны обнаруживать электрическое поле в толще стены, и излучение. Для того, что бы обнаружить провод на большой глубине, потребуется специальный детектор с радаром.


Самый простой способ - это прибегнуть к помощи специальных приборов. Среди них есть брендовые, известных фирм, таких, как, например, "Bosch", стоит около 100 евро. А вот специалисты со стажем могут обнаружить скрытую электропроводку даже обычным транзисторным радиоприемничком. Для этого надо включить в розетку прибор помощнее, например, пылесос (для того, чтобы скрытая электропроводка была под напряжением), включить транзистор, настроить на любую волну и медленно вести вдоль стены. Там, где будет электропроводка, транзистор начнет трещать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru