Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему стучит барабан в стиральной машине?


Стук может иметь три причины:

  1. Выход из строя подшипника, когда появляется люфт и при больших оборотах за счёт люфта появляется стук, проверить можно таким образом - на выключенной машинки пошатать барабан из стороны в сторону и вверх-вниз и послушать стуки со стороны крепления, там где стоят подшипники...
  2. В корпусе возможно что-то отвалилось и при вращении барабана ударяет по нему, даже возможен такой вариант - грязь от одежды зацепилась за ось и превратилась в твёрдый комок, который и стучит по барабану...
  3. В белье, которое вы стираете создался твёрдый узелок или пластмассовое изделие, оно и стучит по барабану...


Может расшатались подшипники, а может масса белья маленькая или наоборот превышена норма. У меня машинка стучит на высоких оборотах при режиме отжима, мастер приходил, правда по другому поводу, сказал, что проблема в подшипниках, но в некоторых марках машинок пластиковый корпус, который при ремонте придётся разрезать, а новый заказывать в стране-производителе, что обойдётся дороже, чем купить новую машинку.

Так что вот, копите денежку на новый агрегат, но и старый можно ещё использовать под присмотром, а потом продать на запчасти.


Здесь дело может быть и не в барабане, а к примеру в поддерживающих его амортизаторах. Они как правило пластиковые, и могли износиться. Время от времени, амортизаторы необходимо менять. О том как это делать, я давал подробный ответ, и его можно найти и посмотреть приложенное видео, здесь же через поиск. Скажу лишь одно, что машинку можно разобрать и самому, если она не на гарантии, и посмотреть, в чем там дело.


В новых стиралках люди порой забывают вывернуть крепежные болты, фиксирующие барабан. А помимо написанного барабан может стучать, если машина установлена неправильно (в идеале нужно выставлять по уровню и ставить на твердое основание), у меня машина ревет когда в нее белья набиваешь под завязку (рассчитана на 4-5кг., а влезает все 8) и при отжиме вибрация стоит такая, что стены трясутся;)


Класснее перестраховаться и вызвать мастера. Но для начала покрутите пустой барабан рукой и покачайте в различные стороны если каждая подвеска свободна, то бак будет мягко подаваться на некоторое расстояние, а если чего-то не открутили то вы это ощутите . И посмотрите не мотается ли машинка по полу, она должна стоять жестко.


Если в стиральной машине застучал барабан, значит он уже не правильно держится на основании и в любой момент машина может сломаться. Вам пора вызвать мастера по ремонту стиральных машин, иначе есть шанс затопить соседей снизу.


Смотря как стучит! Если это стук явно не рабочего характера, а чётко прослушивается металлические или любые другие звонкие звуки, то машинку эксплуатировать нельзя!

Как уже указали ранее, нужно открыть машину в выключенном состоянии и прокрутить, пошатать подёргать барабан в разные стороны - если стук повторится, значит нужно ремонтировать, что уже определить мастер.

Возможно подшипник, возможно подвесные шарниры или пружинки, возможно где то, что то просто раскрутилось, а может уже и вал пришёл в негодность и такое бывает!

Но если барабан крутится, нет люфта и шаткости, звука нет, то скорее всего сбился или не правильно установлен уровень - нужно взять строительный уровень и проверить правильность установки стиральной машинки.

Ещё одна причина, но это если у вас недавно установлена стиральная машинка - возможно при транспортировке были вкручены транспортировочные болты ( а так оно и должно быть при транспортировке!), проверьте и обязательно выкрутите, иначе они приведут в негодность механизма машинки, а не только стучать будут!. Находятся они на задней крышке, их четыре штуки и их хорошо заметно, выкрутите их, а отверстия закройте заглушками - болты не выбрасывайте, они нужны и вкручиваются при транспортировке стиральной машинки.

И самая безобидная причина стука барабана, это неравномерное распределение белья в машинке, бывает при стирке к примеру одной толстой тяжёлой вещи, поэтому производитель рекомендует комбинировать размеры вещей при стирке, маленькие с большими, чтоб они равномерно распределялись по барабану.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru