Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно разбавить серебрянку?


Серебрянку лучше всего разбавлять лаком. Поскольку при покраске она будет быстрее сохнуть и сохранит блеск на долго. Можно также подсолнечным маслом, но сохнуть краска будет очень долго ( минимум две недели)


Серебрянкой называют краски, эмали, составы серебристого или серебристо-серого цвета, в составе которых имеется алюминиевая пудра ПАП-1 или ПАП-2 (пудра алюминиевая пигментная). Алюминиевая пудра представляет собой мелко измельченный алюминий с частицами 0,00 - 10 микрон.

Пленкообразующим веществом (связующим) могут быть и алкидные лаки, и кремнийорганические лаки, и другие модифицированные смолы. То есть различные по природе модифицированные смолы в органических растворителях. Серебрянки могут быть двухкомпонентными (лак плюс алюминиевая пудра), серебрянки могут быть многокомпонентными, содержащие, кроме лака и алюминиевой пудры наполнители (например, микротальк или воллостонит) и различные добавки (например, регуляторы вязкости).

На этикетке банки, обычно, указаны правила по применению данной краски или состава, в том числе и растворитель, которым нужно при необходимости доводить серебрянку до рабочей вязкости. И это может быть, как лак, так и органический растворитель, например: ксилол, сольвент, уайт-спирит или Р-648 и другие.

При работе с любыми лакокрасочными материалами, надо соблюдать обязательно инструкцию по применению этого материала. И там может быть указано несколько растворителей. Именно, эти растворители и нужно применять, чтобы получить хорошее защитное покрытие. Если, например в инструкции указано, что в качестве разбавителя используют алкидный лак ПФ-06о, то нужно брать, именно, лак ПФ-060. Если указан растворитель сольвент, ксилол, Р-646, то можно использовать один из трех перечисленных.


Во всех инструкциях к серебрянке в порошке написано, что её разбавляют с лаком, либо олифой, другие жидкости не подходят.

А вот потом, если краска загустеет, то можно разбавить разбавителем для масляной или эмалевой краски или опять разбавить лаком или олифой...


В зависимости от того какая у Вас серебрянка, для разбавления используются разные лаки. Если серебрянка марки ПАП — 1, то разводят её лаком БТ-577, причём пропорция соблюдается следующая 2 части серебрянки и 5 частей лака. Получается довольно таки термостойкая краска, которая выдерживает температуру в 400 градусов. Если же пудра ПАП — 2, то разбавляется она любым лаком, но в отличие от предыдущей в пропорции 1 к 3, соответственно 1 часть пудры и 3 части лака. Но нужно учесть что в обоих случаях смесь получается очень густой, вот тут то можно разбавить её ещё и уайт-спиритом, скипидаром, сольвентом или же синтетической олифой, понемногу вливая и размешивая, доводя до нужной консистенции.


Серебрянку порошок или пудру лучше всего разводить в олифе и в лаках желательно синтетического происхождения. Такие как БТ, ПФ и ХВ. Примерный расход 50 грамм серебрянки на 500 - 1000 мл лака. Срок службы покрытия 5 - 7 лет даже при минусовой температуре. Выдерживает максимальную температуру 450 градусов выше нуля.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru