Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие масляные краски российского производства сохранят первозданный блеск в течение много лет?


Ассортимент масляных красок отечественного производства невелик. В соответствии с ГОСТ выпускают МА-15 и МА-25. Эти марки пользуются спросом и их можно увидеть на полках магазинов. МА-15 и МА-25 выпускают различного блеска: матовые, полуматовые (полуглянцевые), глянцевые. Глянцевые масляные краски имеют максимальный блеск. Матовые - минимальный. Блеск регулируется введением наполнителей. Чем больше наполнителей, тем меньше блеск. Так получают матовые покрытия.

Покрытия на основе масляных красок сохраняют свой первоначальный блеск в течение продолжительного времени. Правда, глянцевые краски все же со временем теряют глянец и покрытие становится матовыми. Естественно, внутри помещений глянец сохраняется дольше, фасады быстрее теряют глянец. Поэтому, через несколько лет покрытия обновляют. Это обычная практика. Матовые покрытия лучше всего сохраняют свой блеск. Матовое было, матовым и останется.

Масляные краски МА-15 значительно уступают по своим декоративным и защитным свойствам алкидным эмалям ПФ-115. Но благодаря низким ценам масляные краски не сходят с полок магазинов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru