Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сбросить показания газового счетчика?


Сбрасывать показания газового счетчика нежелательно.

Потом начнутся проблемы с учетом газа. Газовое хозяйство заподозрит неладное или же захочет доказать, что вы больше сожгли газа нежели на счетчике и начнутся разбирательства. А еще когда увидят поврежденные пломбы на счетном механизме - штрафа не избежать.

Потому, если хотите сбросить показания счетчика - обратитесь в газовое хозяйство, чтобы его работники сняли счетчик, упаковали его и опломбировали упаковку. Дали акт снятия и указали куда вам можно его отвезти на проверку.

Уже на заводе или метрологической организации вы можете попросить, чтобы обнулили показания вашего газового счетчика.

Так будет более законно.


Показание газовых счётчиков не сбрасывается (даже на госповерке их ни кто не обнуляет, цыферблат рассчитан на сто тысяч и этого в достатке хватает практически на всё существования счётчика, потом его просто заменят на новый, а может и раньше!).

Но если вам взбредёт в голову разобрать его счётный механизм и просто проворачивая колёсики и шистирёнки обнулить показания, но при этом вы во первых нарушите пломбировку, а во вторых оставите следы вскрытия и вмешательства, которые поверьте, без труда будут замечены и зафиксированы при очередной гос поверке, вас оштрафуют и на немалую сумму. Поэтому на вопрос - Как обнулить показание газового счётчика? - ответ лучше ни как!

Хотя ходят истории, что вроде некоторые недобросовестные рабочие лабораторий по госповерке, откручивают показания и берут за это половину цены смотанного и потреблённого газа! Это я вам сразу скажу до поры до времени, такие люди долго не проработают, а пострадать может и тот человек, который с ним договорился, так как при съеме показаний, ведётся таблицы потребления, и вдруг раз, у вас она резко упала, вас поставят на контроль и выяснят подвох достаточно быстро!


Насколько мне известно, проводить самостоятельно подобные манипуляции с газовым оборудованием, к коему в том числе относится и газовый счетчик , ни в коем случае нельзя.

Если у вас есть какие-либо замечания в адрес работы газового счетчика свяжитесь со своей местной газовой конторой и проконсультируйтесь со специалистами по данному оборудованию. оставьте заявку на вызов мастера по наладке газового оборудования на дом. Он осмотрит счетчик и сделает все необходимое, в том числе и сброс показаний - обнуление (если это будет требоваться).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru