Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Высота дымохода над кровлей – какой должны быть?

От чего зависит высота дымохода над кровлей и какой она должна быть? Как правильно произвести расчеты?


Дымоход нужен для отведения дыма и токсичных газов из дома, Следует понимать, что дымоход это внутренняя часть дымовой трубы и от правильности ее установки зависит эффективность работы всей отопительной системы. Высота дымохода зависит от типа крыши, плоская, односкатная или многоскатная. На плоской крыше все просто, Дымоход должен быть на высоте 50-100 см, этого достаточно для обеспечения хорошей тяги. На крышах имеющих конек, дымоход не должен быть расположен ниже него, и желательно чтобы он был выше конька хотя бы на 50 см.


Любой дымоход является продолжением печи а что бы печь работала исправно и добротно существуют нормы строительства дымоходов. При всем разнообразии ( на сегодняшний день ) дымоходных систем существуют определенные нормы установки дымоходов. И что бы дым и отработанные газы имели возможность выхода нужна прежде всего естественная тяга. Но есть варианты установки принудительной вытяжки таких газов. Поэтому дымоходная труба устанавливается не ниже 50 см. над коньком крыши но и не выше одного метра. Слишком высокие дымоходы способствуют быстрому сгоранию продуктов горения тем самым уменьшают теплоотдачу и перерасход топлива.


Дымоход нужен для обеспечивания хорошей тяги из помещения, а для этого нужно чтобы труба дымохода находилась выше конька крыши на 40-50 см. Эта высота обеспечит достаточную тягу, выше трубу делать не стоит, это повысит ветровую нагрузку на трубу и крышу в целом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru