Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие преимущества и недостатки у деревянных домов?


Несомненным преимуществом деревянного дома является его вес по сравнению с кирпичным. Это значит, что можно сэкономить на фундаменте и деревянный можно возводить даже на мягком грунте. Такой дом имеет отличные теплоизоляционные характеристики. К тому же дерево может «дышать».

Но существует и ряд недостатков. Главный – высокая пожароопасность. Чтобы ее снизить материалы пропитывают специальными составами, хотя полностью проблема не решается. К тому же грызуны и насекомые могут изрядно подпортить дерево. Чтобы этого не случилось, дерево тоже обрабатывают. Чтобы привлекательный вид бревен не испортился и не превратился в серый, его покрывают специальными средствами.

Насколько такое дерево (обработанное всеми этими веществами) может «дышать» и быть экологически чистым остается только догадываться. К этому еще прибавьте срок службы: деревянная постройка не так долговечна, как кирпичная.


За деревянным домом требуется больше ухода. Раз в несколько лет деревянный дом требует наружной обработки. Это конечно минус. Еще один минус в том, что деревянный дом склонен не только к усадке, но и к поднятию. Тем самым получается что стены немного гуляют, а это в свою очередь не дает возможности делать некоторые виды отделки, например плитка.

Плюс деревянного дома в том, что он дышит и лучше пропускает кислород. Деревянный дом лучше сохраняет тепло. Деревянный дом обходится дешевле в затратах.

И в том, и в другом случае минусов столько же сколько и плюсов, поэтому все зависит от ваших пожеланий.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru