Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие пристройки можно постепенно пристраивать к деревянному дому и как это выполнить?


В принципе, к деревянному дому можно пристраивать различные пристройки, в том числе жилые помещения, веранду, баню (или просто помещение для ванной комнаты), котельную и т. д.

Прежде, чем делать пристрой, сначала надо разработать проект, затем согласовать и зарегистрировать его в соответствующих органах, чтобы он имел юридическую силу, и только после этого приступать к строительству.

Первым делом возводится фундамент пристройки. Он должен быть заложен на такую же глубину и высоту над уровнем земли, что и фундамент самого дома. Соединение с основным фундаментом должно быть прочным и надежным, чтобы пристройка со временем не "отошла" от дома.

Для возведения стен пристройки может использоваться различный строительный материал (брус, специальные блоки с имитацией бревна, пеноблоки, газобетон, кирпич и т. д.), но коль, уж, дом деревянный, то лучше использовать дерево, чтобы внешний вид дома гармонировал с пристроенным к нему помещением , и чтобы они вместе смотрелись, как единое целое.

Очень часто для пристроек к деревянному дому используется каркасный вид пристроек. Большим преимуществом каркаса, как строительного материала является то, что он не дает вертикальной усадки (в отличие от тех же деревянных построек).

Важно помнить, что из какого бы материала не возводилась пристройка, главное это надежность соединения фундамента, стен и крыши пристройки с основным зданием.

Пристройка с основным зданием должна соединяться деформационным швом, чтобы во время усадки не образовались трещины и разрушения.

Кровля должна быть скатной и плотно прилегать к основной стене, если она не является продолжением общей с домом крыши. Материал для нее может быть любой, лишь бы он сочетался с тем материалом, который использован в кровле дома.

Завершающим этапом строительства является прокладка всех необходимых коммуникаций в пристройке, ее утепление и внутренняя отделка, а так же и внешняя отделка, если это требуется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru