Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие лампы использовать для освещения ванной комнаты?

Есть ли какие-то нормы или правила?

Какие лампы нельзя использовать для освещения ванной комнаты?


Можно использовать любые лампы в ванной комнате, но если будет очень влажно, то без защиты обычные лампы накаливания быстро будут перегорать или лопаться, поэтому самым выгодным вариантом будет использование галогенных ламп:


Самыми выгодными будут светодиодные.


Очень удобно применение свето - диодной ленты по краям потолка. Особенно хорошо смотрится такой способ освещения при наличии глянцевых натяжных потолков. Дополнительно свето - диодная лента снабжается специальным выключателем - регулятором. Данным регулятором можно задавать интенсивность свечения, а так же с помощью него и встроенной программы, можно выбирать цвет освещения. Стандартно это белый цвет, но можно выбрать и фиолетовый и зеленый.

Конечно же можно применять и лампы накаливания, и люминисцентные лампы, а также галогенные лампы. Ограничения есть только для помещений с высоким уровнем влажности, где требуется применение специальных плафонов с гидро - изоляцией.

Интересно и применение встроенной светодиодной подсветки в саму сантехнику. Свето - диоды сегодня уже начали встраивать совершенно во что угодно. Так что в отдельных случаях можно смело выключать светильник основного освещения, и переходить на встроенное освещение.

Мне всегда нравилась идея освещения световодами, когда к примеру источник света один, а светится весь потолок равномерно и изнутри. Такого эффекта в принципе можно достичь размещением ламп дневного освещения за панелями потолка.

Основная задача, при использовании свето - диодов, это достижение того уровня рассеивания, когда не будут явно заметны точки концентрации света, что свойственно свето - диодам. Кстати, на мой взгляд, это является основным их недостатком, но технологии развиваются, и появляются все новые светильники на свето - диодах, где данная проблема решается современными материалами и технологиями.


Скажем так, именно для ламп в ванных никаких норм нет. Есть нормы для защиты от влаги оборудования, в которое вкручена лампа. По нормам лампа должна быть защищена от любого попадания влаги. Открытые лампочки или плафоны возможно устанавливать только на значительном удалении от брызг и т.д.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru