Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как перенести розетку?


Вопрос переноса электрической розетки очень часто всплывает во время ремонта. Вообщем-то в этом действии нет ничего "заоблачного" достаточно следовать определенным канонам:

  • отключить электрическую сеть;
  • далее нужно демонтировать имеющуюся розетку на стене. Для этого нужно снять декоративную панель, открутив винт. Далее ослабить винты, отвечающие за разводку "усиков". Потом вынуть розетку из стены, ослабить ее зажимы и вынуть из них электрические провода.
  • следующим этапом переноса розетки будет определение нового места ее размещения. Нужно пометить его, например, карандашом и начертить примерный путь к нему по стене.
  • далее приступаем к штроблению стены для того, чтобы в дальнейшем "утопить" в этом отверстии электрические провода.
  • для того, чтобы нам хватило длины электрического провода до места переноса розетки - надо его удлинить путем присоединения к нему дополнительной длины проводов. Важно, чтобы они были того же сечения и материала!
  • в намеченном месте делаем отверстие в стене под розетку и устанавливаем в него "стакан" (подрозетник).
  • далее просто собираем розетку в новом месте стены. Делаем это в обратной последовательности действий, описанных мной в начале!

Розетка перенесена!


Если розетка наружнего исполнения, то её перенос не представит никаких проблем. Для начала стоит обесточить линию, с которой предстоит работать. Далее по проводу найти распредкоробку, к которой подключена розетка и отключить её. Дальше переносите розетку в новое (нужное для вас место) и протягиваете провод, отходящий от неё, к ближайшей распределительной коробке. Находите в коробке фазу и ноль и подключаете к ним провод от розетки. Вот в принципе и весь процесс переноса наружней розетки. С внутренней же розеткой придётся повозиться, так как нужно будет сверлить коронкой отверстие в стене под подрозетник и штробить стену для закладки провода.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru