Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как разобрать розетку?


Как говорится, "ломать не строить"... Поэтому разобрать розетку это довольно простое занятие - нужно всего лишь придерживаться некоторой последовательности действий:

  • обесточить комнату, в которой предполагается разборка электрической розетки;
  • дальше нужно взять отвертку в руки (желательно с заизолированной ручкой) и открутить винт между двух штепсельных отверстий - это как правило. У более современных розеток этот винт может быть спрятан под декоративной панелью. В этом случае нужно снять ее, а затем открутить винт.
  • потом нужно будет открутить еще 2 винта, которые отвечают за "усики" розеток (своеобразная распорка для более прочного расположения розетки в отверстии стены);
  • вытаскиваем розетку из ниши, в которой она углублена и отсоединяем розетку от кабеля, путем ослабления клеммовых зажимов с помощью той же отвертки;

Готово, розетка разобрана.


На самом деле, розетку разобрать очень просто, для этого необходимо отвинтить всего три винта, для большинства случаев. Первый центральный винт удерживает на розетке переднюю пластиковую панель, с двумя круглыми отверстиями. Откручиваем данный винт полностью, шлицевой или крестовой отверткой, и снимаем корпус. Далее мы видим боковые винты с лапками, для крепления в подрозетнике, и два, или три винта в клеммнике, для крепления и фиксации электрических проводов. Здесь так же понадобится шлицевая отвертка. Данные винты как правило полностью не выкручиваются, а лишь несколько ослабляются, что бы можно было завести под планку конец зачищенного провода.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru