Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как нужно грунтовать потолок перед побелкой и чем это удобнее делать?

Нам предстоит прогрунтовать поверхность потолка перед его побелкой. Как это лучше сделать, а главное, при помощи чего: валика, кисточки или еще каких-либо инструментов?


Грунтовку на потолок можно наносить пульверизатором, однако при этом довольно трудно добиться одинаковой толщины наносимого слоя. Иногда используется для грунтования широкая кисть, но тогда процесс грунтования занимает много времени. Поэтому для нанесения грунтовки на потолок оптимальным вариантом считается использование валика с телескопической ручкой (для регулировки длины) и средней длиной ворса. Можно воспользоваться и обычным валиком, который удлиняется с помощью деревянной ручки или или металлической трубки соответствующего диаметра и длины.

Грунтовать следует в два слоя, причем второй слой надо наносить только после высыхания первого.


Если побелка имеется ввиду известковая или меловая и производится она прямо по черновой плоскости, укрепить можно грунтовкой глубокого проникновения, например, СТ-17 и делать это при помощи вали ка или кисточки (кисточкой дольше просто).

Если "побелка" будет происходить по слою шпаклёвки, то лучше всего будет применять грунт рекомендованный производителем шпаклёвочной смеси и наносить первый его слой лучше из краскопульта, дабы не оставить разводов. Но в любом случае нужно тщательно следить дабы на поверхности не образовывались капли и потёки, подобные места будут очень заметны после высыхания и краской никогда не перекроются.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru