Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выставить крутящий момент при заворачивания шурупов?

Существуют какие либо общие правила для установки крутящего момента при использовании различных материалов (массив, ДСП)?


Каких-то общих правил просто не существует.

У каждой марки шуруповертов нанесена шкала крутящего момента, но она не стандартная, и для каждой мощности аккумулятора она своя. А правильно выставить мощность можно только на практике. Лично я выставляю ее таким образом, чтобы шляпка шурупа ровно утонула в материале, и при том, чтобы она не сорвалась, что всегда не кстати. Самый твердый материал (не считая стали) это конечно твердые породы деревьев, в которые прежде чем ввинчивать шуруп, необходимо сначала просверливать в этом месте отверстие чуть меньшим диаметром. Для гипсокартона например хватит даже самой маленькой мощности. Под каждое изделие из какого-либо материала сила вкручивания шурупа своя.

Так что этот момент индивидуален для каждого шуруповерта и для каждого материала и вам поможет только практика.


Для того, что бы выставить правильно усилие, с которым будут закручиваться шурупы, необходимо воспользоваться регулятором крутящего момента. Большинство современных моделей снабжены таким регулятором, который может отличаться внешне, но иметь одинаковое действие. Так же крутящий момент зависит и от мощности данного шуруповёрта. Если к примеру шуруповёрт очень мощный, то у него будет свая градация регулятора, которая может падать или повышаться в зависимости от прочности материала, и степени разряда аккумуоятора.

Правило здесь только одно, это метод пробы, так как существуют ударные шуруповёрты, а существуют и с функцией дрели, а так же проводные и аккумуляторные. Что касается аккумуляторных, то они бывают разной ёмкости и степени заряда батареи, что в итоге будет влиять на крутящий момент. От самого материала в который закручивается шуруп, да и от типа шурупа так же будет меняться результат, и поэтому просто необходимо пробовать первый раз, и выставить методом пробы наиболее подходящий крутящий момент для данного случая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru