Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую нагрузку выдерживает шуруп, закрученный под прямым углом?

Есть ли зависимость от породы древесины, с которой происходит сцепление?


В последнее время большим спросом стали пользоваться каленные шурупы по дереву -

Их стали использовать практически во всех соединениях из дерева. Он выдерживает довольно большие нагрузки на излом, практически в любой породе дерева. Самая мягкая порода это конечно же сосна. В нее он входит очень просто, даже без предварительного просверливания, но важно знать, что закрученный в сосну очень близко к краю заготовки, он может расколоть ее.

Закрученный в любую твердую породу дерева, которую необходимо изначально просверлить сверлом диаметром от 4 до 5 мм, он становится практически одним целым с деревом, и способен выдержать даже самые высокие нагрузки.


Да, конечно, порода древесины, в которую вкручен шуруп напрямую влияет на нагрузку, которую можно повесить на этот шуруп. При том, надо учитывать некоторые особенности пород, а не только «крепкость» и прочность породы. Например, сосна легко может треснуть от вводимого в нее шурупа и, чтоб избежать этого, многие породы необходимо предварительно просверлить под шуруп. Опять-таки, надо учитывать и размер (толщину/диаметр) шурупа, какая часть длины войдет в древесину, а какая останется снаружи, образуя, таким образом, рычаг, который уменьшает возможную нагрузку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru