Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем самостоятельно заделать щели между плиткой в ванной?

После установки ванны необходимо заделать щели между плиткой, как и чем это можно сделать?


По этой причине (щели) я обычно рекомендую, заказчикам, класть плитку от борта ванной, а не вначале облицевать, а потом думать что делать с ужасными щелями, там ещё и угол на стене может быть не 90-о градусов и ванная просто не встанет на место, или развал будет дикий, видел как-то сантиметра три. Торец (лицевой) ванны обычно закрывают или экраном, или строят стену из кирпича , затем кафель, или гипсокартоном плюс кафель (в этих случаях совсем не важно есть плитка под ванной, или её нет, всё равно всё наглухо закрывается). Плитка сама по себе не всегда ровная, есть дешевле и с прогибом, видел кафель с прогибом в миллиметр, а миллиметр на метре даёт сантиметр. Не буду углубляться в дебри, рассказывать про плиточный уголок (в данном случае используется внутренний, он устанавливается во-время облицовки , при уже стоящей ванне). В Вашем случае есть выход, но он не очень хороший, любой специалист и просто человек который знаком с тонкостями поймёт что человек просто искал выход из создавшегося положения. В магазинах продаётся специальная лента, она отдалённо напоминает потолочный багет, с одной стороны она имеет клеящую основу, ширина этой ленты бывает до трёх сантиметров, можно воспользоваться ей, видел я и потолочный багет (узкий) наклеивали, но это уж совсем "залипуха", лучше, найти человека, перед облицовкой, который и ванну установит и кафель положит, тогда не случится такая беда. Ну и последнее, если щель не большая, то можно попробовать заделать её силиконом, обычно используют силикон белого цвета, не плохо себя показал силикон "Момент", хорошо держится, плюс эластичный (для железных ванн это важно).


Похоже, что поздно уже говорить о том, что можно было установить специальный уголок, еще на этапе укладки плитки. Насколько я понял, ванну Вы просто подставили к уже уложенной плитке, и осталась щель. Эту щель можно закрыть вклеив по периметру ванны пластиковую галтель для ванной. Выглядит она не очень красиво, но это не самый плохой выход из положения.

Выглядит она примерно вот так:

Я не скажу, что я любитель таких уголков, по мне значительно привлекательнее смотрится галтель ПВХ. Выглядит она следующим образом:

На фото она с текстурой дерева, но такие галтели ПВХ могут быть любых цветов, и подобрать их можно под любой цвет плитки (если есть такое желание), или просто купить белого цвета под цвет ванны, лично я склоняюсь больше к последнему варианту.

Эта галтель не такая массивная, и после правильного и качественного монтажа становится словно одним целым с ванной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru