Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое соединение на конфирмат "вертолетом"?


Для начала разберемся что такое конфирмат. Конфирмат - это еврошуруп, который часто используется при шурупной стяжке мебели и других столярных изделий. Конфирмат имеет потайную головку и , как бы, срезанное (тупое)окончание.

Вот, как выглядит обычный конфирмат, который еще называют евровинт:

Соединение на конфирмат "вертолетом" используется для крепления мебельных полок, находящихся в одной плоскости на одном уровне. При таком крепеже сначала одна полка по центру крепится при помощи конфирмата, затем ее на этом конфирмате проворачивают под углом в 90 градусов и прикручивают на два конфирмата вторую полку , находящуюся на одном уровне с первой полкой. После этого первую полку возвращают в исходное положение, зафиксировав потом и первую и вторую полку с противоположных сторон на два конфирмата каждую. В итоге получится, что одна полка будет держаться на трех конфирматах, а другая - на четырех.

такой способ крепежа используется для того , чтобы в местах крепления полок не были видны сами элементы крепления, как, например , бывает в случае с мебельными пластмассовыми или металлическими уголками, которые так же используются при сборке мебели. Эти уголки, конечно, в отличие от конфирматного соединения заметны, но зато такой способ крепления полок более прочный , надежный и выдерживает большие нагрузки, чем конфирматы.

На фото внизу можно посмотреть конструкцию шкафа-купе, в котором есть полки (два ряда верхних полок), находящиеся в одной плоскости, к таким полкам вполне может быть применимо соединение на конфирмат вертолетом:

Здесь на схеме видно, что все полки крепились к каркасу шкафа на конфирматы, так как отсутствуют крепежные уголки, и шкаф внутри выглядит более эстетично, так как все крепежи завуалированы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru