Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Окно в ванной комнате - стоит ли делать и какого размера?


Если бы нам позволяли бы проекты нашей квартиры поставить окно, я бы поставила, конечно не большое, типо форточки, наша вытежка просто не справляется, видимо забита так, со временем. Постоянно открыта дверь, после стирки, или после душа, или даже во время, например летом. Конечно света будет маловато, зато ванна будет лучше просушиваться и проветриваться. У нас у знакомых стоит такое окно, оно выходит на кухню, конечно не очень удобно, но оно постоянно у них открыто... Оно из начально там стояло, было. Они просто заменили его на евро окошечко, и все...


Для чего нужно оно в ванной комнате?

Ответив на этот вопрос вы и поймёте - нужно ли оно вам или нет. Итак вот основные причины которые способствуют на установления окна:

  1. Недостаточно света или дополнительный свет для экономии электроэнергии (окно является источником света в некоторой части суток, поэтому его установка может осветить ванную комнату и сэкономить вам средства на расход по освещению помещения)
  2. Плохо проветриваемое помещение (окно во многих случаях кроме источника света ещё и хорошо для проветривания помещения, а ванная комната как раз собирает много влаги и нуждается в постоянной вентиляции, так что если у вас специальная вентиляция слабая, то можно поставить окно, как дополнительный источник)


я сделал окно где-то метр на полметра и поставил туда пластиковую форточку,которая открывается из

кухни...теперь у меня в ванне светло и иногда после купания или стирки я открываю форточку и проветриваю ванну..


Если дом частный, то стоит конечно же сделать небольшое окошко на улицу, так как в погожий день можно будет его и открыть, и проветрить помещение во время стирки и сушки белья, а может быть и во время уборки.

В городской же застройке, раньше небольшое окно под потолком делали в Хрущевках, на кухню из ванной комнаты. То есть свет мог проникать через окно в ванную комнату, из кухни. Иными словами, если на кухне горит свет, или если за окном кухни опять же яркий день, то и в ванной комнате было светло. Такое окошко проще заложить стеклянными блоками, на мой взгляд.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru