Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно снять краску с чугунных радиаторов отопления?

Как быстро можно очистить от краски старые чугунные батареи?


Лучше всего применять термическую обработку поверхности батареи!

Я как-то начитавшись о химии, которая снимает любую краску, с любой поверхности купил такую баночку и решил снять с её помощи всю краску со старой советской чугунной батареи... И ничего у меня не получилось... Я не говорю, что химия была плохой, она как раз нормально разъела верхний слой краски и даже в некоторых местах проела и несколько слоёв более старой краски, а что творилось на полу под батареей словами и не описать, но с помощью химии я так и не добился нормальных результатов.

Потом мне посоветовали ёршиком металлическим поснимать остатки краски, но это столь долгая и трудная работа, ёршик скользит по краске, но не срывает её, приходилось в некоторых местах шлифовальным кругом до металла чистить... Ёршик тоже не показал себя как хорошее средство к очистке.

Потом по совету одного товарища, который мне и подогнал этот чудо прибор, называемый профессиональным феном, я очень даже быстро очистил всю краску...

Итак нужно использовать профессиональный фен, им нагреваешь поверхность батареи в том месте, где нужно снять краску и потом, когда краска начинает пузыриться и отставать от поверхности - счищаешь её обычной металлической щёткой. Для получения более лучшего результата в конце можно пройти углошливовальной машинкой, на которую одета металлическая щётка...


Как это не печально но в домашних условиях избавится от краски весьма и весьма проблематично особенно если на на них несколько десятков слоев краски. Я это делал так: снимал их выносил во двор и мощной паяльной лампой все прожигал пока не обгорит вся краска. По другому сделать это думаю не возможно. Но вот когда строил котедж стала дилемма какие радиаторы ставить решил что чугунные долговечней и практичней, купил бэушные но добротные и конечно же крашенные мучатся не стал сделал проще отвез их на пескоструйку вот там мне очистили всю краску мигом и никаких проблем не было.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru