Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше постелить на пол деревянного дома: оргалит или фанеру, почему?


Лучше всего фанеру, так как она склеена клеем и меньше втянет в себя влаги чем оргалит, так же и с составом самого материала оргалит древесно волокнистое полотно, созданное из мелких волокон и не столь прочно как фанера, которая в свою очередь склеена слоями в разных направлениях из более крупного материала,так что она много прочнее и долговечнее оргалита. Тем более что влагостойкую фанеру производят, а вот оргалит я не встречал влагостойкий и вообще оргалит чаще всего используют для временной защиты каких либо поверхностей, а вот на пол стелить это не практично.


Оргалит - это ни что иное, как обычная ДВП, т.е. древесноволокнистая плита, в том только отличии, что одна из сторон у неё обработана хорошо - облицовка и окраска...

А вот фанера - это немного другое - это древесно-слоистая плита, которая считается крепче, чем ДВП или оргалит, но фанере как правило не имеет лицевой стороны...

Я бы всё-таки выбрал фанеру с дальнейшей её обработки...

Хотя это сугубо на любителя, если к полу не требуется крепкость, то и оргалитом можно воспользоваться....


Оргалит или ДВП этот материал очень распространен в отделке как интерьерный материал но стелить его на пол в качестве основного покрытия я бы не рекомедовал. Почему?, да все просто этот материал не напольный он будет подвергаться влажным уборкам и влага которая будет проникать в эту плиту ее со временем покоробит или вздует и пол будет выглядеть очень не красиво потом этот материал очень сильно изнашивается все таки это всего лишь прессованные волокнистые соединения то есть картон.

Фанера это то что нужно для покрытия пола если правильно произведена обработка и сам материал влагостойкий то проблем с полом не будет очень долго. В этом смысле конечно же стелить лучше фанеру.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru