Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно поднять потолок в деревянном доме?

Есть ли способы сделать это фактически, а не визуально. Если да, то как?


Вы правы, что послереволюционные и послевоенные деревянный дома и избы строились с исключительно низкими потолками, и только не многие люди делали себе потолки выше чем 2.40-2.50 метров. Это было продиктовано такими факторами: экономия материалов при постройке дома, экономия энергоресурсов на обогрев дома (чем меньше помещение, тем быстрее и легче его обогреть), мода, да и усадка дома со временем дает о себе знать.

Поднять потолок деревянного дома можно несколькими методами, как технологически сложными так и довольно простыми. Вот вам варианты для размышления:

-Поднять дом на домкратах и уложить под нижний венец уже существующего дома еще один или два венца, тем самым подняв потолок. Процесс довольно сложный, но дом как снаружи так и внутри преобразится в лучшую сторону.

-Разобрав крышу дома доложить такое же количество венцов сверху.

-Убрать подшитый потолок (а потолочные балки задекорировать), а межбалочное пространство подшить гипсокартоном или вагонкой.

-Опустить пол. Можно осуществить несколькими методами - опустить балки пола (если балки находятся между первым и вторым венцом дома) или опустить пол ниже фундамента (если конечно у вас дом на земле не стоит, а стоит на высоком фундаменте).

При всех этих манипуляциях стоит обратить внимание на то, что при этом будет изменяться высота окон и дверей, так что продумайте заранее свои действия.


Поднять потолок в старом доме не визуально, а реально можно только тремя способами.

  1. Опустить пол ниже фундамента. Как правило, такой вариант редко применяется на практике, так как в старых домах фундамент практически полностью утоплен в земле и опускать пол просто некуда.
  2. Снять крышу, добавив несколько венцов. Способ весьма трудоемкий и затратный. Если дом действительно старый, при демонтаже крыши в дальнейшем потребуется полная замена балок перекрытий, всех несущих конструкций кровли.
  3. Поднять дом и добавить дополнительные венцы вниз всего строения или подлить фундамент на определенную высоту. Если вы выбираете этот вариант, предварительно убедитесь, что дом, поднятый на домкраты, не развалится и вам не придется строить новое жилье.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru