Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как закрыть трубы в ванной комнате?


Есть два варианта для скрытного размещения труб в ванной комнате:

  • внутри стен и полов;
  • за перегородкой из гипсо-картона.

Как правило трубы размещают внутри стен и полов еще в самом начале ремонта, до отделки стен (то есть до оштукатуривания, и до устройства стяжки полов). Если же это не было сделано, либо по каким то причинам осуществлялась полная замена или частичная замена труб уже после отделки, по прошествии некоторого времени, то трубы местами можно скрыть коробом из металлического профиля, ГВЛ и плитки, или пластика.

Как правило внизу у пола скрывают коробом канализационные трубы, которые обычно тянут к стиральной машинке или душевой кабинке.

При устройстве же ремонта в ванной комнате лучше всего все трубы и коммуникации разместить за двойной стенкой из водоупорного гипсо-картона, в которой обязательно необходимо предусмотреть дверцу с замком или на магнитах.


Сам вопрос не дает намека о каких трубах идет речь: стояки подачи воды + канализация или разводка воды по санузлу.

В первом случае лучше обшить гипсокартоном, а на него наклеить плитку. Тогда будет все едино и в одном цвете. И не забываем про счетчики воды или краны перекрытия воды. Для них делаем лючок.

Во втором случае лучше проштробить стену и уложить их в штробу. Или сделать ступеньку, которая обложиться плиткой, внутри которой будут проходить трубы подачи воды. Ступенку можно сделать из кирпича или тонко нарезанного силикатного блока.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru