Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте крепят раковину в ванной?


Стандартная, я бы сказал обще-принятая высота раковины 70-80 сантиметров от уровня пола (раковины с ножкой придерживаются вот таких параметров, значит они подойдут и к раковине без ножки).

А дальше исходим из индивидуальных параметров. Высокие люди просят установить повыше, не высокие пониже.

Ещё надо учитывать высоту установленной ванны, к примеру стандарт установки чугунной ванны это 60-т см от пола, если на ванну и на раковину предусмотрен один смеситель, исходим из этого, устанавливаем раковину на высоту что бы было удобно мыть руки.

Если на раковине будет свой смеситель, то на высоту установленной ванны можно не обращать внимание, пробуйте стандарт (70-80) если Вам удобно так и устанавливайте.

В общем жесточайших требований к высоте раковины нет, есть рекомендуемые и обще-принятые. Учитывайте и то что над раковиной обычно весит зеркало, под зеркалом полочки, под полочками мыльница и стакан для щёток, щётки должны спокойно выходить из стакана не упираясь в полку зеркала.

На какой высоте Вам удобно смотреть в зеркало (примерьте), отсюда и исходите высотой раковины (как видите всё действительно очень индивидуально).


Умывальник. Пространство перед умывальником должно составлять 70 см в ширину и 110 см в длину (дабы перед ним могли вольно встать рядом два человека). Если в ванной имеется два умывальника, то расстояние между ними (по оси смесителя) должно быть не менее 90 см. При этом следует знать, что двойные модели шириной больше 1,2 м неудобны при одновременном применении. Отличнее установить два раздельных умывальника - с держателем полотенец между ними и боковым столиком либо же со столиком между умывальниками и кронштейнами для полотенец по бокам. Оптимальная высота монтажа водоразборной чаши от яруса пола - 80 см (для раковин с индивидуальным смесителем) и 85 см (при наличии всеобщего смесителя с длинным изливом для умывальника и ванны).

Для комфорта зеркало, полочку либо шкафчик над раковиной крепят на высоте 135 см от пола. В таком случае особенно подходящая высота самого зеркала - 45 см. Впрочем эти цифры усредненные, место установки шкафчиков, зеркала и других аксессуаров должно выбираться с учетом роста всех членов семьи, пользующихся ванной комнатой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru