Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как переставить раковину в ванной?

Купили новую квартиру. Есть желание перенести уже установленную раковину на другую стену. Каким образом это можно сделать? Какие есть нюансы?


Нюансов довольно много, даже профессионалы совершают эту операцию (перенос раковины на другую стену) не за пол часа. Если на раковине свой отдельный смеситель, то "проблем" прибавится. Очень жаль, что Вы не написали какая у Вас канализация (материал изготовления) и какие водопроводные трубы. Допустим всё хорошо и канализация и трубы новые. Для начала глушим водопроводные трубы, в районе старого места, советую воспользоваться не резьбовыми заглушками, а "заварными" (я о полипропилене), "заварные" заглушки более надёжные. Закрываем два коренных крана (которые на стояках), отрезаем трубы чуть ниже ПРХ "папы", можно в районе тройников, на полтора сантиметра выше, этого расстояния достаточно для заглушки, далее впаиваем заглушки "мама". Теперь в новом месте установки раковины, впаиваем два тройника и два ПРХ "папы" (можно использовать старые ПРХ), затем занимаемся канализацией, можно старый тройник не вынимать, достаточно и его заглушить. На новом месте вставляем новый канализационный тройник, теперь присверливаем раковину (советую купить новое крепление, старое лучше не использовать). Если Вам не знакомы слова "ПРХ", "мамы", "папы", то лучше вызовите специалиста, это будет дешевле чем покупать весь инструмент и "осваивать" терминологию.


  1. Снять раковину с постамента/настенного крепления.
  2. Разобрать подводку канализации до этого места
  3. перенести канализационную трубу к новому месту (возможно придется докупить комплектующих или же вообще заменить трубу полностью на ПВХ трубу. (должен быть небольшой уклон в сторону стояка - не более 10 градусов)
  4. Подсоединить новую ветку к стояку через переходник
  5. решить вопрос с подводкой воды. Если у вас водопровод из полипропиленовых труб, то их достаточно легко перепаять в новую конструкцию (если ремонт капитальный, то желательно проштробить стены и утопить в них новую магистраль - так эстетичнее)
  6. Установить раковину на новое место
  7. Подсоединить выходной патрубок сифона к канализации

При сборке канализационной трубы из старых компонентов, места стыков желательно герметизировать силиконом.


Вот как нужно поступать при замене раковины в ванной: Для начала нужно отсоединить раковину, то есть убрать крепления. Далее нужно разобрать канализацию. Определиться с новым местом установки. Подвести канализацию к новому месту установки раковины.

Повдвести воду к раковине. Заключительным моментом будет установка раковины на новое место, закрепленее ее, подсоединение к канализации и подключение воды.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru