Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие энергосберегающие технологии используются в умном доме?


В "умном доме" действительно существенно сокращаются расходы на отопление, освещение и водоснабжение.

Для каждого дома предусмотрен свой индивидуальный проект, который помогает по максимуму сократить затраты на энергоснабжение дома. В умном доме контроллер отслеживает все показания с датчиков и включает бытовые приборы только при необходимости и выключает их сразу после того, как поступает информация о том, что тот или иной прибор не используется. В умном доме никогда не будет гореть лишний свет, и отопление так же работает в режиме энергосбережения, поддерживая определенную заданную температуру для обогрева всех помещений дома.

Грамотное управление умным домом позволяет экономить до 65% электроэнергии. А при добавлении таких альтернативных источников электроэнергии, как, например, солнечные батареи и ветряные энергоустановки, экономичность энергопотребления увеличится еще больше.


Технологии умного дома позволяют экономить на освещении, водоснабжении и отоплении. Помимо данной экономии, умный дом также ограждает хозяев от коротких замыканий и обеспечивает им комфортабельные условия жизни и уют.

Как это все происходит?

Контроллер умного дома следит за потреблением энергии - включает свет только при необходимости, то есть, если человек находится в помещении, регулирует яркость, выключает свет, когда человек выходит с комнаты, а также выключает электроприборы, если они уже выполнили свою работу, причем они не просто переходят в режим спячки, а вообще блокирует подача электроэнергии (вроде мелочь , но за год эффект ощутимый, особенно, если таких домов много); осуществляет управление отоплением - в зависимости от внешних факторов происходит регулировка температурного режима; совершает контроль за подачей воды - если вдруг открыт кран, но в помещении никого нет, система может перекрыть подачу воды, а это экономит не только счета за воду, но и ремонт своей квартиры и квартиры соседей снизу.

Помимо всего выше перечисленного, могут быть использованы альтернативные источники электроэнергии - солнечные батарее и ветряные электрогенераторы, а это уже может помочь максимально минимизировать счета на оплату электроэнергии. Другой вопрос в том, когда именно, через какой промежуток времени эти альтернативные источники начнут окупаться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru